Клинцы.RU

20.06.2012

Хочу стать водителем | К списку статей

Что делать, если лопнула шина?



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 20.06.2012


Что делать, если лопнула шина?При разрыве одной из шин приходится приложить немало усилий, чтобы удержать автомобиль на проезжей части. Для этого надо прочно удерживать рулевое колесо двумя руками - оно стремится вырваться. Поперечные силы, возникающие во время этого заноса, особенно велики на высоких скоростях. Чтобы удержаться на дороге, не тормозите педалью. Лучше выжмите сцепление и компенсируйте занос вращением руля. Рыскание автомобиля постепенно ослабнет, и его легче будет остановить, притормаживая двигателем и направляя его в сторону обочины. Если удалось стабилизировать направление движения автомобиля, можно затем импульсно притормаживать педалью. Надежно удерживайте руль при разрыве шины переднего колеса. Сила удара по рукам будет велика, и если не удержите руль, то либо получите травму рук, либо неуправляемый автомобиль дернется так, что может даже перевернуться.
 
Начинайте торможение лишь тогда, когда будет достигнут полный контроль над автомобилем. Нажимайте на тормозную педаль плавно, не выключая сцепления, чтобы двигатель способствовал замедлению скорости автомобиля.
 
Опытные водители чувствуют по поведению руля даже небольшие различия в давлении шин и компенсируют отклонение автомобиля от направления движения поворотом рулевого колеса. Малоопытные могут ехать на полностью спущенной шине несколько километров, удивляясь уводу автомобиля и необходимости силой удерживать руль. На закруглениях дорог автомобиль может не вписаться в поворот, если полуспущена шина переднего внешнего колеса.
 
УГИБДД УМВД России по Брянской области



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=5234
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/22/chto-delat-esli-lopnula-shina_5234.html


©2002-2024 Клинцы.RU