Клинцы.RU

20.06.2012

Статьи | К списку статей

Влияют ли запахи на аварийность?



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 20.06.2012


Влияют ли запахи на аварийность?Хорошее вождение – это повод для гордости водителя. Если же человек чувствует себя за рулем не очень уверенно, то он, как правило, старается найти этому причину (а то и несколько). Как ни странно, но на сегодняшний день уже доказано, что прямое влияние на наш стиль и уверенность вождения оказывают самые обычные запахи, витающие в воздухе.
 
Исследователи пришли к выводу о том, что есть запахи, повышающие концентрацию водителя, а есть, наоборот, расслабляющие. Связано это с тем, что различные запахи специфически воздействуют на центры головного мозга, побуждая человека к всевозможным формам активности и влияя на его физическое состояние.
 
Так, например, запах перечной мяты – это один из тех запахов, который должен сопровождать водителя в пути. Его воздействие приводит к тому, что повышается внимательность и осторожность сидящего за рулем. Аналогичное влияние на водителя оказывают также и запахи корицы, лимона, кофе. Ничего не высказали исследователи и против запаха "морского бриза", который часто встречается в автомобильных освежителях воздуха. По их мнению, он позволяет водителю избежать стрессового воздействия от вождения.
 
К крайне негативно влияющим ароматом были отнесены, в первую очередь, пищевые запахи. Если вы останавливаетесь возле булочной, где только что испекли хлеб, или проезжаете мимо хлебозавода – лучше наглухо закройте окна вашей машины. В противном случае вы можете стать виновником аварийной ситуации. Также лучше не вдыхать "ароматы" фаст-фуда. Они пробуждают аппетит, даже если водитель относительно сыт, и заставляют его проявлять больше внимания к своему желудку, чем к ситуации на дороге, что также может привести к фатальным последствиям.
 
В "черный список" запахов, пагубно сказывающихся на вождении, вошли и запахи лаванды, ромашки и жасмина. Они провоцируют сонливость, результат которой закономерен. Так что, если вы отправляетесь куда-то на автомобиле и не успели выспаться, попросите вашу спутницу не использовать духи, содержащие данные компоненты. Или, если вы дама, воздержитесь сами от подобных ароматов.
 
Ученые грезят о том, что в будущем, возможно, в машинах удастся установить специальные системы, которые будут определять настроение и физическое состояние водителя, и подстраиваться под него. В том числе они будут способны и выделять необходимый для внимательного и аккуратного вождения определенный запах. Пока же такие автомобили существуют только на бумаге, водители, на сегодняшний день, могут добиться аналогичного результата значительно проще. Ведь купить в любом магазине города жвачку или конфеты с мятным вкусом и запахом не составляет никакой проблемы. Главное, не заработать аллергию, чрезмерно увлекшись "полезным" лакомством…
 
Верить этому, или нет, каждый водитель определит для себя сам. Но если Вы всегда соблюдаете Правила дорожного движения, то никакие запахи не смогут спровоцировать ДТП с Вашим участием.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=5235
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/vlijajut-li-zapakhi-na-avarijnost_5235.html


©2002-2024 Клинцы.RU