Клинцы.RU

28.08.2009

Статьи | К списку статей

Обмен водительских прав



Автор: Ирина Гудкова
Источник: www.gazu.ru
Размещено: 28.08.2009


Обмен водительских прав осуществляется по различным причинам, но одна из этих причин – отпраздновать десятилетие со дня первой самостоятельной поездки за рулем. Именно такой промежуток времени действительно Ваше водительское удостоверение.
 
Для этого Вам придется не только собрать необходимые документы - мед. справку, фотографии, карточку водителя и т.п., но и предоставить ксерокопии всех этих документов. Для того, что бы обмен водительских прав для вас не превратился в мотание в поисках ксерокса и работающей сберкассы, т.к. ближайшая обязательно будет закрыта на ремонт, лучше заранее сделать копии всех документов и оплатить квитанцию, копию которой, кстати, тоже необходимо сделать, так, на всякий случай.
 
Обмен водительских прав в плановом порядке проводился в России не далее как в 2006 году, и вот опять планируется плановый обмен на водительские удостоверения нового образца. Причина все та же - банальное соответствие внешнего вида удостоверения международным стандартам. Но, в общем-то, обещают менять права по мере необходимости по прошествии срока использования старых и растянуть это дело аж до 2013 года.
 
В новых водительских удостоверениях появится не только новый внешний вид, а так же новые категории, которых будет целых 7 плюс 6 подкатегорий. Например, категория С дает право управлять автомобилем разрешенной массой до 3500 кг, подкатегория С1 разрешает управлять машиной массой от 3500 до 7500 кг а новая категория СЕ или С1Е будет говорить о том, что у вашего автомобиля имеется еще и прицеп, массой до 750 кг.
 
В новых водительских правах предполагается предусмотреть различный уровень подготовки, например, для автолюбителя и для водителя такси. Как это будет выполнено на практике пока не известно, да и дорога-то одна, машины одинаковые и вопрос о целесообразности этого нововведения достаточно спорный.
 
Обмен водительских прав можно произвести в отделении ГИБДД по месту жительства, при наличии постоянной или временной регистрации. Сложностями, с которыми вы можете при этом столкнуться, кроме не полного комплекта документов и их отсутствия ксерокопий это банальные очереди. Как и все гос. учреждения в нашей стране в отделениях ГИБДД часы приема граждан строго регламентированы и некоторые из них принимают не каждый день. а за частую всего несколько часов в неделю. Советуем вам предварительно позвонить в отделение по месту жительства и поинтересоваться, как они принимают, что бы потом не наткнуться на запертые двери.
 
Осуществляя обмен водительских прав, внимательно посмотрите, правильно ли вам указали в новых правах водительский стаж, есть ли все необходимые печати, нет ли ошибок в написании Фамилии, имени или отчества. Второй раз ехать в ГИБДД удовольствие сомнительное, так что лучше все проверить на месте.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=526
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/obmen-voditelskikh-prav_526.html


©2002-2024 Клинцы.RU