Клинцы.RU

28.08.2012

Новости | К списку статей

Полиция проверила готовность школ к началу учебного года



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 28.08.2012


Полиция проверила готовность школ к началу учебного года27 августа в ходе пресс-конференции полицейские рассказали журналистам о мерах, принимаемых органами внутренних дел Брянской области для обеспечения безопасности проведения Дня знаний.
 
ЦИФРЫ И ФАКТЫ:
 
На территории Брянской области 1 сентября 2012 г. приступят к работе 1163 образовательных учреждения, из них 609 школ, 388 дошкольных учреждений, 67 учреждений начального и среднего профессионального образования, 74 учреждения дополнительного образования и 25 ВУЗов.
 
На встречу с журналистами пришли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Брянской области подполковник полиции Александр Лебедев, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД подполковник полиции Игорь Фомиченко, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны УМВД полковник полиции Сергей Брылев.
 
Перед началом учебного года все полицейские службы проводят в своей сфере ответственности «большую ревизию» учебных заведений на предмет безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности.
 
Так, в каждой четвертой школе полицией были выявлены серьезные недостатки с точки зрения их инженерно-технической и антитеррористической укрепленности, а также обеспечения пропускного и охранного режима. В 45 школах были повреждены или вообще отсутствуют ограждения, что обеспечивает свободный доступ на территорию учебного заведения, является предпосылкой к совершению террористических актов, экстремистских акций и иных тяжких преступлений. Проблемой является отсутствие освещения школьных и прилегающих территорий в ночное время.
 
Не менее важными в преддверии подготовки к «Дню знаний» являются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения вблизи школ. Однако и здесь имеются серьезные недостатки. В ходе проверки учебных заведений сотрудниками УГИБДД установлены нарушения в 146 учебных заведениях.
 
Полицией было проведено комиссионное обследование помещений всех учебных заведений области и прилегающих к ним территорий. По результатам проверок органами внутренних дел внесено 228 предписаний, в том числе 171 – по недостаткам, выявленным в школах, из них 62 направлено в органы управления образованием, 65 – главам муниципальных образований и 44 – в органы прокуратуры.
 
В настоящее время выявленные полицией недостатки устраняются местными администрациями и руководством школ. За оставшееся до начала учебного года время планируется привести образовательные учреждения в соответствие требованиям безопасности.
 
Ярким примером такого положения дел стала школа № 19, расположенная по ул. Ново-Советской в Бежицком районе Брянска. В начале августа в полицию поступило обращение от родителей одного из учащихся, обеспокоенных крайне плачевной ситуацией, сложившейся на территории школы, которая стала пристанищем для хулиганов и любителей выпить.
 
Результаты полицейской проверки показали, что в дневное время территория и здание школы не охраняются. В ночное время присутствует сторож – пожилая женщина, которая, безусловно, не может обеспечить квалифицированную охрану объекта. В школьном заборе отсутствуют целые секции, въездных ворот нет вообще.
 
Как следствие такого положения – на школьной территории по вечерам собирались молодежные компании, распивающие алкогольные напитки, нарушающие покой жителей окрестных домов и портящие школьный инвентарь. За одним из служебных помещений образовалась спонтанная мусорная свалка из пустых бутылок и медицинских шприцов.
 
Лишь ежедневные рейды сотрудников полиции вернули на территорию учебного заведения покой и порядок.
 
В последние дни августа все школы будут дополнительно обследованы с применением служебных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также будут проведены повторные проверки работоспособности кнопок экстренного вызова полиции.
 
Для охраны общественного порядка непосредственно в «День знаний» планируется задействовать более 3000 сотрудников органов внутренних дел. На улицах с наибольшей интенсивностью дорожного движения, вблизи школ будет организовано дежурство сотрудников ГИБДД.
 
Как отметил заместитель начальника полиции областного УМВД Александр Лебедев, руководителям муниципальных образований и департаменту образования стоит задуматься о введении в школах области должности заместителя директора по вопросам безопасности. Опыт других регионов свидетельствует о пользе и эффективности такой меры. «Безопасность детей – это тот вопрос, на котором нельзя экономить, – отметил Александр Лебедев.
 
Пресс-служба
 
УМВД России по Брянской области



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=5560
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/policija-proverila-gotovnost-shkol-k-nachalu-uchebnogo-goda_5560.html


©2002-2024 Клинцы.RU