Клинцы.RU

15.12.2009

Новости | К списку статей

Пресс-релиз Управления Госавтоинспекции УВД по Брянской области



Источник: Управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области
Размещено: 15.12.2009


За 11 месяцев текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 1464 ДТП, в которых погибли 185 человек и более 1840 получили ранения. Количество автоаварий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4,7%, погибших – на 16,7%, раненых – на 4,6%.
 
В целях совершенствования условий движения транспорта и пешеходов, а также увеличения пропускной способности улиц и дорог разработана и утверждена схема территориального планирования Брянской области, в которой отражены вопросы модернизации и развития транспортной инфраструктуры, строительства дополнительных участков дорог и реконструкция существующей дорожной сети и дорожных сооружений.
 
С начала реализации региональной программы по повышению безопасности дорожного движения на территории Брянской области принимаются меры по модернизации технических средств организации дорожного движения. В 2007-2009 годах произведена установка 15 светофорных объектов, и столько же реконструировано. Активно начали применяться дорожные знаки, изготовленные с применением высокоинтенсивных пленок, а также разметка с использованием пластика.
 
В целом в настоящее время возникла потребность в дополнительной установке и замене около 1500 тыс. дорожных знаков только в областном центре. Требуется выполнение работ по реконструкции АСУД (автоматизированной системы управления дорожным движением) на проспекте Московском, реконструкции 15 отдельно стоящих светофорных объектов.
 
УГИБДД УВД по Брянской области во взаимодействии с администрацией Брянской области принимает активное участие в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
 
Основные средства региональной программы израсходованы на проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышению правосознания участников дорожного движения, а также на организацию дорожного движения на автодорогах области.
 
Привлечение этих средств позволило реализовать на территории региона комплекс мероприятий направленных на повышение правового сознания населения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проведение инженерно-планировочных мероприятий направленных на улучшение организации дорожного движения, техническое переоснащение службы Госавтоинспекции, приняты меры по совершенствованию работы служб принимающих участие в оказании медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП.
 
Результатом программно-целевого подхода к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения стало снижение уровня аварийности на территории региона на протяжении последних 3-х лет. Положительные тенденции наблюдаются и по итогам работы за 11 месяцев текущего года.
 
Анализ состояния выполнения задач региональной Программы и индикаторов их выполнения показал следующее:
 
В целях контроля за состоянием улично-дорожной сети организовано проведение комплексных и контрольных проверок содержания улиц и дорог, проверки освещенности улиц городов и населенных пунктов области, подъездных пути к учреждениям социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан, проведены проверки обустройства пешеходных переходов в областном и районных центрах, состояния улично-дорожной сети области, технических средств регулирования, специальные проверки железнодорожных переездов.
 
По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 212 должностных и 5 юридических лиц за нарушение правил содержания, реконструкции и ремонта дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов области. За повреждение технических средств организации дорожного движения, а также умышленное создание помех для движения составлено 19 административных материалов на должностных лиц. На устранение выявленных недостатков выдано 1449 предписаний, из них: 748 руководителям дорожных организаций, 576 руководителям коммунальных организаций и 127 владельцам железнодорожных переездов. В органы прокуратуры направлено 162 информации о фактах нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В органы местного самоуправления, а так же владельцам автомобильных дорог направлено 316 информаций с предложениями по организации дорожного движения и повышения его безопасности.
 
В августе 2009 года организованы дополнительные проверки обоснованности введения ограничений скоростного режима и обгона, соответствия линий горизонтальной разметки проезжей части требованиям дорожных знаков, а также соответствия ограждения мест производства дорожных работ требованиям нормативных документов. По результатам проверок 3 должностных лица привлечены к административной ответственности КоАП РФ за нарушение правил проведения дорожно-строительных работ. На устранение выявленных недостатков выдано 15 предписаний. Демонтировано 10 дорожных знаков, вводивших необоснованные ограничения для участников дорожного движения.
 
Сотрудниками УГИБДД УВД по Брянской области в соответствии с указаниями и рекомендациями МВД России анализируются данные о дорожно-транспортных происшествиях совершенных на территории областного центра и федеральных автомобильных дорогах. На основе полученных данных осуществляется выявление участков характеризующихся устойчивым и неслучайным совершением дорожно-транспортных происшествий – мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.
 
По итогам анализа за 2008 год на территории Брянской области отмечено 593 места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Из них 205 - на территории городов и населенных пунктов, 89 - на территориальных автодорогах и 299 на федеральных автомобильных дорогах.
 
При анализе данных в 2009 году, учитывая проблему обеспечения безопасности движения пешеходов в областном центре, особое внимание было обращено на выявление участков характеризующихся высокой вероятностью совершения наездов на пешеходов. Выявлено 25 очагов аварийности, разработаны мероприятия, направленные на их ликвидацию, которые включают в себя применение технических средств организации дорожного движения (установка дорожных знаков ограничивающих скоростной режим, обозначение дополнительных мест пешеходных переходов, устройство искусственных дорожных неровностей, установку пешеходных ограждений), а также проведение инженерно-строительных работ. Разработан общий проект организации движения на пр-т Ст. Димитрова (участок от ул. Красноармейской до кольца Телецентра) и локальный проект устройства пешеходных ограждений и искусственной дорожной неровности в районе остановки общественного транспорта «Облсобес». В рамках реконструкции пр-та Ленина выполнены работы по устройству пешеходных ограждений и обозначению мест пешеходных переходов современными техническими средствами (дорожные знаки, выполненные на пленке с высокой интенсивностью световозвращения и разметка с применением холодного пластика), реконструированы 2 светофорных объекта с выделенными пешеходными фазами. Также разработаны и согласованы с Госавтоинспекцией проекты по устройству искусственных дорожных неровностей на улицах Шолохова и Болховская.
 
Выполнены мероприятия по устройству искусственных дорожных неровностей на улицах Дуки, Крахмалева, Советская. Осуществлена установка новых светофорных объектов с выделенными пешеходными фазами на пр-те Ст. Димитрова (гипермаркет «Свенская Ярмарка»), перекрестке улиц Почтовой и 50-й Армии, 2-й Мичурина и Чернышевского и в районе строящегося ледового дворца.
 
Остальные места концентрации планируется ликвидировать в рамках реализации городской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в г. Брянске» на 2010 – 2014 годы.
 
На федеральных автомобильных дорогах выполнена реконструкция 5-ти участков общей протяженностью 80 км. (14,1% от общей протяженности сети федеральных автодорог в Брянской области), осуществлены мероприятия по установке и замене дорожных ограждений на наиболее опасных участках. Выполнены работу по устройству линий наружного освещения в Брянском, Выгоничском и Карачевском муниципальных районах. В 119 местах концентрации ДТП осуществляется несение службы инспекторским составом ДПС, в т.ч. с применением средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД,
 
В настоящее время Госавтоинспекция принимает активное участие в разработке проектных решений по реконструкции новых участков на автодороге Орел-Брянск-Смоленск (подъезд к г. Брянску со стороны г. Орла и выезд из Брянска в сторону Смоленска).
 
В месте с тем, сложная экономическая ситуация и недостаточное финансирование мероприятий направленных на улучшение условий движения в очагах аварийности, не позволяет оперативно принимать меры по проведению инженерных мероприятий их ликвидации.
 
В целях оперативного реагирования на возникающие в процессе эксплуатации улиц и дорог недостатки госинспекторами дорожного надзора и инспекторами ДПС осуществляется повседневный контроль за состоянием технических средств регулирования, элементов обустройства автодорог и проводимыми дорожными работами. В дежурных частях полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области и УГИБДД УВД по Брянской области ведутся журналы, в которых фиксируются информации от несущих службу сотрудников и участников дорожного движения об обнаруженных недостатках в состоянии дорог и дорожных сооружений, технических средств организации и регулирования дорожного движения, в том числе в местах проведения дорожных работ. С начала года в журналах было сделано 2382 записи о выявленных недостатках. С целью устранения выявленных недостатков выдаются предписания или готовятся технические задания на установку технических средств организации движения или внесения изменений в режимы работы светофорных объектов.
 
За 11 месяцев 2009 года на территории Брянской области по вине водителей автобусов произошло 52 ДТП, в которых три человека погибли и 65 получили ранения различной степени тяжести. Из них водителями «маршрутных такси», принадлежащих физическим лицам, допущено 42 происшествия. С начала года полком ДПС ГИБДД при УВД области к административной ответственности привлечено более 36000 водителей автобусов всех категорий, в том числе: за управление ТС в состоянии опьянения 27 водителей, за непредставление преимущества на пешеходных переходах – 10274, за превышение установленной скорости – 8770, за проезд на запрещающий сигнал светофора – 702.
 
Проведенные в августе 2009 года управлением ГИБДД УВД по Брянской области очередные проверки образовательных учреждений выявили ряд недостатков в организации перевозок детей с использованием «школьных автобусов». Всего эксплуатируется 152 «школьных автобуса». Имеются факты допуска к управлению автобусами при перевозке детей водителей, не имеющих непрерывного 3-х летнего стажа работы в качестве водителя автобуса. Из 139 водителей, занятых при перевозке детей, у двух отсутствовал вышеуказанный стаж работы на автобусе, а за девятью автобусами водители не закреплены вообще.
 
На территории Брянской области функционируют три стационарных поста ДПС, входящих в единую дислокацию МВД России, расположенные: на 114 км автодороги Брянск-Орёл (А141.114), на 10 км автодороги Брянск-Новозыбков (М13.10) и на 364 км автомагистрали «Украина» (М3.364). За 11 месяцев на стационарных постах задержано 79 транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП. Изъято 7722 гр. наркотических средств и психотропных веществ, четыре единицы огнестрельного оружия, четыре единицы боеприпасов. Пресечено пять фактов незаконной перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено 365 транспортных средств с признаками изменения маркировки узлов и агрегатов.
 
В будущем году основные усилия Госавтоинспекции Брянской области будут направлены на реализацию мероприятий по защите менее защищенной категории участников дорожного движения – пешеходов. Для этого с совместно с органами местного самоуправления, администрациями области и г.Брянска будут проведены мероприятия по размещению новых и реконструкции старых светофорных объектов, установке в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков ограждений, устройству на опасных участках «искусственных неровностей». По-прежнему будет продолжена работа по привитию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах детям.
 

Управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=607
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/press-reliz--upravlenija-gosavtoinspekcii-uvd-po-brjanskoj-oblasti_607.html


©2002-2024 Клинцы.RU