Клинцы.RU

26.12.2012

Новости | К списку статей

Штраф за отсутствие детского автокресла вырастет в 10 раз



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 26.12.2012


Штраф за отсутствие детского автокресла вырастет в 10 разГосударственная инспекция безопасности дорожного движения предлагает увеличить штрафы за перевозку детей без специального удерживающего устройства до пяти тысяч рублей.
 
Такое предложение было высказано во время круглого стола, посвященного проблемам детской безопасности.
 
По данным Госавтоинспекции, в авариях на дорогах России за 11 месяцев этого года погибло 890 детей, при этом 481 ребенок был пассажиром. Несмотря на то, что перевозка детей без специального удерживающего устройства запрещена, многие родители не соблюдают данное правило. Не останавливает их и штраф за данное нарушение — согласно КоАП, он установлен на уровне в 500 рублей.
 
При этом некоторые родители нарушают правила перевозки детей уже по пути домой из роддома. Детские кресла отсутствуют в списке рекомендуемых вещей, которые необходимо иметь при выписке. В ГИБДД предлагают изменить эту ситуацию и внести детское удерживающее устройство в этот список. Такая норма действует в некоторых Скандинавских странах, где ребенка могут просто не отдать родителям, если машина не оборудована детским креслом. В 20 регионах России, в том числе и в городе Брянске, Госавтоинспекция уже провела специальную кампанию, во время которой выписавшимся роженицам бесплатно вручали такие удерживающие устройства.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6114
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/shtraf-za-otsutstvie-detskogo-avtokresla-vyrastet-v-10-raz_6114.html


©2002-2024 Клинцы.RU