Клинцы.RU

22.01.2013

Новости | К списку статей

Комментарии ГИБДД к Правилам дорожного движения Российской Федерации



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 22.01.2013


Комментарии ГИБДД к Правилам дорожного движения Российской ФедерацииП. 4.8 ПДД РФ. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки.
 
После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 – 4.7 Правил.
 
Комментарий ГИБДД:
 
Из всех происшествий с пешеходами примерно 4% вызвано наездами на них в зоне мест остановок маршрутных транспортных средств. В целях обеспечения безопасности пешеходов Правила конкретно определяют место ожидания маршрутных транспортных средств и такси: только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках (рис. 4.1.), а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. Специальная посадочная площадка обычно приподнята над проезжей частью на 0,2 – 0,3 м (для трамвая высота посадочной площадки должна быть не более 0,3 м от головки рельса). Посадочная площадка выполняет две функции: обеспечивает безопасность находящихся на ней людей и повышает удобство и быстроту посадки и высадки пассажиров. При движении от тротуара (обочины) к приподнятой посадочной площадке и обратно пешеход обязан выполнять требования пунктов 4.4 – 4.7 Правил и не создавать помех для движения транспортных средств. Но эти требования в зоне мест остановки действуют только при отсутствии маршрутного транспортного средства. В случае остановки маршрутного транспортного средства на обозначенном месте остановки вступает в силу требование пункта 14.6 Правил, обязывающее водителя уступить дорогу пешеходам, идущим к этому транспортному средству или от него. Однако и в этом случае пешеход в интересах собственной безопасности должен перед выходом на проезжую часть убедиться, что водитель приближающегося транспортного средства видит его, снижает скорость и готов его пропустить. Во всех иных ситуациях ожидать маршрутное транспортное средство следует на тротуаре или обочине, а выходить на проезжую часть в отсутствие маршрутного транспортного средства или при его движении запрещается.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6219
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/kommentarii-gibdd-k-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija-rossijskoj-federacii_6219.html


©2002-2024 Клинцы.RU