Клинцы.RU

30.01.2013

Новости | К списку статей

Малышам – кресло, подросткам – ремень



Автор: Елена Поцелуева
Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 30.01.2013


Малышам – кресло, подросткам – ремень- Почему наш пешеход пересекает дорогу, не обращая никакого внимания на светофор?
 
- Дык, светофором еще никого не задавило.
 
Сегодня интернет переполнен анекдотами про нерадивых пешеходов. И, вероятно, было бы очень даже смешно, если все не было так грустно. В этом году на дорогах города и области зарегистрировано восемь ДТП с участием детей. Третья часть происшествий случилась из-за нарушения школьниками правил перехода проезжей части.
 
14 января на улице Новозыбковской, что в Фокинском районе города, пятиклассницу сбил водитель автомобиля Мазда. Девочка по дороге в школу переходила проезжую часть в неустановленном месте. К счастью, обошлось без жертв. Невнимательного пешехода с диагнозом ушиб мягких тканей после осмотра врача отпустили домой, назначив лечение.
 
Заигрался с сотовым телефоном, спешил на урок, задумался или засмотрелся на рекламный плакат. Вот наиболее частые ответы детей на вопрос: «Почему переходил дорогу на красный свет светофора или не по пешеходному переходу». Наверное, как-то так свою халатность на дороге оправдывал и десятилетний школьник, перебегавший трассу вопреки правилам перехода. Избежать ДТП не удалось, школьник угодил под колеса автомобиля. В результате с переломом плеча и ушибом голеней мальчика отправили в больницу. Вместо школы в лечебное учреждение попала и девятиклассница из Почепа, которую 22 января на улице Стародубской сбил водитель маршрутного такси. Закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга стали платой за невнимательность девочки на дороге.
 
В половине январских ДТП с участием детей, несовершеннолетние были пассажирами транспортных средств. Один ребенок погиб, шестеро получили травмы.
 
На Рождество в аварии, которая случилась на автодороге «Жирятино - Почеп», погибла шестимесячная девочка. Малышка была на руках у матери, автокресло стояло рядом. Конечно, история не терпит сослагательных наклонений, но, может быть, все было бы иначе, если бы ребенок находился в удерживающем устройстве.
 
По кому ремень плачет…В Погарском районе 15-летняя пассажирка автомобиля Мазда в результате дорожного происшествия, случившегося 3 января на улице Чкалова, получила серьезную травму головы. Ремнем безопасности девочка пристегнута не была. В результате ДТП десятиклассницу госпитализировали. Можно сказать, испугом отделалась еще одна несовершеннолетняя участница аварии, не пристегнувшаяся ремнем безопасности. Перелом носа и ссадины лица получила в итоге аварии в поселке Б. Полпино девятиклассница и пассажирка автомобиля ВАЗ.
 
Дети – цветы жизни, но очень быстро вянут, если не пристегнуть свое чадо ремнем безопасности, не посадить в специальное автомобильное кресло и каждый день, как молитву, не напоминать ребенку правила пешеходного перехода. К счастью, в большинстве январских ДТП с участием детей обошлось без жертв. Но от этого вовсе не легче родителям маленькой шестимесячной девочки, жизнь которой уже не вернуть. Берегите своих детей!



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6264
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/malysham--kreslo-podrostkam--remen_6264.html


©2002-2024 Клинцы.RU