Клинцы.RU

11.02.2013

Новости | К списку статей

Во время ночных поездок надо быть осторожным



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 11.02.2013


Во время ночных поездок надо быть осторожнымУправляя транспортным средством, водитель всегда подвергается определенному риску, который многократно усиливается при наступлении темноты. Стоит отметить, что опасность возникает не только по причине ограниченной видимости в ночное время. Организм любого человека при наступлении темноты запускает определенные процессы, существенно снижающие его бдительность и скорость реакции. Если Вам по каким-то причинам приходится выезжать на трассу в ночное время суток, то Вам необходимо быть максимально осторожным, уделять все свое внимание управлению автомобилем и не отвлекаться на разговоры по телефону и другие дела, так как это может привести к печальным последствиям. Если вы чувствуете, что устали и засыпаете – немедленно останавливайте автомобиль!
 
Как показывает статистика – более 50% всех дорожно-транспортных происшествий происходят в ночное время и это при том, что именно ночью интенсивность дорожного движения существенно снижается. Многие водители считают, что ночью можно ехать быстрее, так как машин меньше и соответственно нет никаких помех – этой и является основной причиной возникновения аварий.
 
Планируете поездку на автомобиле ночью? Подготовьте автомобиль к дороге:
 
• Почистите стекла, все фары и габариты;
 
• Убедитесь в исправности фар;
 
• Проверьте тормозную систему и другие наиболее важные узлы;
 
• Установите яркость панели приборов на максимальный уровень;
 
• Внутреннее зеркало ставим в положение ночной поездки (если автомобиль имеет такую опцию).
 
Подготовились? Можно отправляться в путь. Как только начинаются сгущаться сумерки, сразу включайте ближний свет (в связи с изменениями в правилах дорожного движения ближний свет должен быть включен в любое время суток) – это позволит вам не только обеспечить лучшую видимость дороги, но и самому стать более заметным для других участников движения.
 
Если требуется остановиться, то делать это лучше на освещенных участках трассы, либо в любом месте, но при этом, оставив габаритные огни включенными, так как они помогут сориентироваться другим водителям, что на обочине стоит транспорт, не лишним будет и включение аварийного сигнала.
 
При езде в ночной время постарайтесь соблюдать скоростной режим, а еще лучше ехать на более низкой скорости, так как из-за недостаточного обзора Вы можете просто не успеть среагировать на появление преграды. Помните о золотом правиле – чем выше скорость, тем меньше у вас будет возможности оценить ситуацию на дороге.
 
Помимо скорости, опасность вождения в ночное время суток кроется и в движении встречного транспорта. Очень часто встречные автомобили едут с дальним светом фар, что может мгновенно ослепить. Эффективного средства борьбы с данной опасностью нет – можно лишь посоветовать вам во время движения встречного автомобиля смотреть больше на обочину, тогда эффект ослепления будет меньшим.
 
Заметить встречный автомобиль, который двигается с дальним светом фар, можно издалека. При приближении к тому водителю, необходимо сделать следующие вещи:
 
• Держать дистанцию с другими транспортными средствами, идущими в одной полосе с вами;
 
• Заранее обратить внимание на возможность появления препятствия на дороге;
 
• Переключить дальний свет на ближний.
 
Можно напомнить водителю встречного автомобиля о дорожном этикете, «моргнув» несколько раз фарами. В случае, если ослепления дальним светом не избежать, то необходимо постараться сдвинуться максимально вправо, снизить скорость и удерживать интервал, позволяющий легко маневрировать.
 
Особое внимание при управлении транспортным средством в ночное время суток нужно уделить технике обгона, так как она несколько отличается от обгонов в дневное время суток. И так, обгон должен проходить следующим образом:
 
1. Включите ближний свет;
 
2. Убедитесь в том, что знаки и дорожная разметка позволяют осуществить обгон;
 
3. Убедитесь в безопасности маневра;
 
4. Включите левый поворотник и начинайте набор скорости;
 
5. Перестроитесь на другую полосу движения;
 
6. После того, как вы поравняетесь с обгоняемым автомобилем, необходимо включить дальний свет, чтобы лучше оценить ситуацию на дороге;
 
7. После завершения обгона нужно включить правый поворотник и перестроиться обратно на полосу движения.
 
И последнее, что хотелось бы отметить – при езде ночью на трассах и магистралях, лучше всего использовать прием, называемый «Лидер и ведомый». Найдите другой автомобиль, который будет для вас лидером и следуйте за ним на безопасной дистанции. Подобная тактика позволяет вам использовать другие автомобили в качестве «поводырей», которые будут подсказывать наиболее удачную траекторию и скорость движения.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6347
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/vo-vremja-nochnykh-poezdok-nado-byt-ostorozhnym_6347.html


©2002-2024 Клинцы.RU