Клинцы.RU

15.03.2013

Новости | К списку статей

Депутаты ужесточили наказание для пьяных водителей



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 15.03.2013


Депутаты ужесточили наказание для пьяных водителейДепутаты оппозиции предлагают не закрывать тему о промилле, а спросить совета у избирателей, что считать состоянием алкогольного опьянения у водителей.
 
Вопрос этот приобретает особое значение в связи с принятием в первом чтении (289 "за", 6 "против", 2 воздержались) законопроекта, инициированного председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и присоединившейся к ней группой авторов. Законопроект ужесточает административную и уголовную ответственность для нетрезвых водителей. Это была уже новая, свежая редакция документа. Прежняя, которая была внесена в Госдуму в декабре прошлого года, вызвала много споров и имела отрицательный отзыв Верховного суда. Тем не менее и в этой редакции депутатов беспокоило, что четкого определения, какого водителя считать пьяным, нет, а санкции предусматриваются серьезные. Если водитель в первый раз замечен пьяным за рулем, он может быть не только лишен прав на срок от полутора до двух лет, но и оштрафован на 10 тысяч рублей. Если нарушения повторились, штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а "оседлая жизнь" - до трех лет. Не усидел, "принял на грудь" и поехал без прав - получишь административный арест на срок до 15 суток. Или как исключение по предусмотренным КоАП обстоятельствам - штраф в размере 30 тысяч рублей. По действующей норме больше 5 тысяч рублей не потребуют.
 
Но это наказания, так сказать, профилактические. За совершенное пьяным водителем ДТП со смертельным исходом в УК предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет или от 4 до 9 лет, если погибли два или более человек. Сейчас этого нижнего предела нет. И судьи при назначении наказания определяются в рамках от 0 до 7 или от 0 до 9. И, как заметила Яровая, "сложилась уже, к сожалению, судебная практика, когда за преступления, связанные с гибелью людей, вообще фактически не наступает ответственности, потому что мера наказания либо условная, либо не связанная с лишением свободы... Почему сегодня те, кто унес жизни, не привлекаются к ответственности?" Между тем, более 80 процентов граждан Российской Федерации, согласно опросам, на первое место ставят как наиболее реальную угрозу для себя и для своих близких - водителей, находящихся в состоянии опьянения на дорогах нашей страны. К административной ответственности за управление в состоянии опьянения ежегодно привлекаются более 500 000 человек.
 
Однако больше всего спорили о тех промилле, которые будут решать судьбу человека. Ирина Яровая попросила коллег не нагнетать обстановку и не верить недобросовестной рекламе, что алкоголь может оказаться в крови водителя даже после выпитого кефира. (Опубликовано в "Российской Газете" N6030 от 14 марта 2013 г.)
 
Справочно
 
С начала года сотрудниками Госавтоинспекции Брянской области при надзоре за дорожным движением задержано более 1700 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.
 
По вине нетрезвых водителей совершено 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 10 получили различные травмы.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6559
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/deputaty-uzhestochili-nakazanie-dlja-pjanykh-voditelej_6559.html


©2002-2024 Клинцы.RU