Клинцы.RU

05.04.2013

Новости | К списку статей

Совещание ВОЗ: в России необходимо повышать культуру дорожного движения



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 05.04.2013


Совещание ВОЗ: в России необходимо повышать культуру дорожного движенияВ Москве состоялось седьмое совещание Консультативного совета проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10). На повестке дня – несколько актуальных тем: глобальный отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовка новой профильной программы по повышению безопасности дорожного движения в России, реализация проекта «RS-10» и перспективы на 2013 год, а также результаты социальной рекламы, направленной на повышение безопасности на дорогах.
 
В совещании приняли участие приглашенные гости и эксперты ВОЗ, которые представили информацию о глобальных и региональных мероприятиях по дорожной безопасности, а также обсудили эффективность социальной рекламы в этой сфере. В частности, участникам совещания была представлена Всероссийская социальная кампания «Автокресло – детям!», реализованная Госавтоинспекцией совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности» в 2012 году. Как было отмечено в ходе совещания, кампания дала старт масштабной работе по пропаганде правильной перевозки детей в автомобиле и заложила фундамент по формированию качественного рынка детской безопасности.
 
Кампания «Автокресло – детям!» стала результатом многолетнего труда, - исследований, взаимодействия с органами государственной власти в разных регионах России и бизнес-сообществом, работы с экспертами, психологами, травматологами и другими профильными специалистами. Данная кампания, как и многие другие, направлена на изменение культуры дорожного движения в стране. Результаты кампании подтверждаются исследованиями ВЦИОМ и статистикой: в 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, количество жертв среди детей-пассажиров снизилось на 5%, а доля тех родителей, которые всегда используют детское автокресло при перевозке детей, увеличилась на 10%.
 
Было отмечено, что социальное восприятие безопасности дорожного движения является очень важным аспектом, и подобные проекты затрагивают не только пласт повышения правосознания участников дорожного движения, но и огромную сферу воспитания культуры в стране в целом. Участники совещания сошлись во мнении, что основой безопасности дорожного движения является воспитание культуры у водителей, пешеходов и пассажиров.
 
Также на совещании был обсужден ход реализации проекта «RS-10» в Липецкой и Ивановской областях, планы и задачи по безопасности дорожного движения на ближайшую перспективу.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6670
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/soveshhanie-voz-v-rossii-neobkhodimo-povyshat-kulturu-dorozhnogo-dvizhenija_6670.html


©2002-2024 Клинцы.RU