Клинцы.RU

08.05.2013

Новости | К списку статей

Началась Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 08.05.2013


Началась Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения 6 мая началась Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения и продлится до 12 мая 2013 года. Проводится Неделя БДД во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций. В этом году мероприятия будут акцентированы на проблематику безопасности пешеходов, особенно детей.
 
Организаторы мероприятия отмечают, что ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете погибают около 5 тысяч пеших участников дорожного движения. Из-за недостаточного внимания к их потребностям и тенденции к предпочтению автотранспорта пешеходы подвергаются возросшему риску смерти, травматизма и инвалидности. Значительную часть среди погибших составляют дети и пожилые люди.
 
Краткосрочная цель этой Недели определена следующим образом: сделать так, чтобы в период с 6 по 12 мая не погиб ни один пешеход. Долгосрочной целью Второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН является внесение существенного и долговременного вклада в создание условий безопасного передвижения пешеходов во всем мире. Ожидается, что профилактические мероприятия на местном, национальном и региональном уровнях получат дополнительный импульс к развитию, и события Недели послужат продвижению инициативных идей в области безопасности дорожного движения.
 
Проблема обеспечения безопасности пешеходов актуальна и для России: ежегодно на дорогах страны погибают около 8 тысяч пешеходов. Они по-прежнему остаются одной из наиболее незащищенных категорий участников дорожного движения, поэтому для российской Госавтоинспекции повышение безопасности людей, передвигающихся пешком, является одной из приоритетных задач, которой уделяется особое внимание.
 
Сотрудники Госавтоинспекции проведут различные социально значимые акции и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику ДТП с участием пешеходов. Пройдут проверки состояния пешеходных переходов, будет усилена работа по выявлению фактов непредставления водителями преимущества пешеходам и нарушений ПДД, допускаемых самими пешеходами. Вместе с тем, данные мероприятия будут направлены на профилактику дорожного травматизма с участием не только пешеходов. В частности, особое внимание будет уделено дорожной безопасности детей. Мероприятия будут посвящены детям-пешеходам, велосипедистам, а также проблеме перевозки детей в салонах автомобилей.
 
Госавтоинспекция особо отмечает, что проводимые в рамках Недели мероприятия - это не ограниченные по времени акции, а продолжение вектора целенаправленной работы по формированию правовой культуры и устойчивых стереотипов безопасного поведения участников дорожного движения.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6905
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/nachalas-vtoraja-globalnaja-nedelja-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizhenija-_6905.html


©2002-2024 Клинцы.RU