Клинцы.RU

13.05.2013

Статьи | К списку статей

Как цвет машины влияет на аварийность?



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 13.05.2013


Как цвет машины влияет на аварийность?Эксперты одной из ведущих страховых компаний в России определили наиболее аварийные цвета для машин.
 
Проведенное компанией исследование показало, что реже всего в аварии попадают автомобили оранжевого, желтого, коричневого и фиолетового цвета. Так, на общее количество желтых машин, имеющих страховку, приходится только 1% страховых возмещений, на автомобили оранжевого цвета немного больше — 8%.
 
Чаще всего в аварии попадают автомобили серого/серебряного, а также черного цветов. Владельцы таких машин обращаются в страховую компанию на 20% чаще, чем те, автомобили, которых окрашены в другие цвета. Данное исследование позволило страховщикам разработать специальную программу поощрений для владельцев авто самых безопасных с точки зрения аварийности цветов. Как обещают страховщики, на полисе КАСКО можно будет сэкономить до 20%.
 
Такое внимание к цвету машины объясняется, прежде всего, тем, что яркие машины более заметны на дороге. В то время, как машины серого и черного цветов очень сложно заметить особенно на рассвете и в сумерках. Также часто в аварии попадают машины красных оттенков (в общем количестве страховых возмещений по ДТП их доля составляет 62%). Объясняется это тем, что красный выбирают в основном водители молодые, имеющий маленький водительский стаж.
 
Также эксперты уверяют, что цвет машины и характер водителя тесно взаимосвязаны между собой. Цвет машины определяет манеру вождения её владельца. Так водители, которые выбирают машины черных и красных цветов, водят более агрессивно, что автоматически переносит их в группу участников движения наиболее склонных к ДТП. Это подтверждает и тот факт, что большая часть спортивных машин имеет черный или красный цвет. Водители синих и зеленых машины водят более спокойно, расслабленно, поэтому их относят к группе наименьшего риска по ДТП.
 
Машины белого цвета также свидетельствуют о спокойном нраве их владельца. Также белый цвет легче заметить на дороге ночью. Зато угоняют автомобили белого цвета чаще других, поскольку такие машины легче всего перекрасить в любой другой цвет.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6932
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/kak-cvet-mashiny-vlijaet-na-avarijnost_6932.html


©2002-2024 Клинцы.RU