Клинцы.RU

02.07.2010

Новости | К списку статей

Водителям запретили пить за рулем



Источник: Дни.РУ
Размещено: 02.07.2010


Водителям запретили пить за рулем

Российская Госдума окончательно запретила водителям садиться за руль в состоянии даже легкого алкогольного опьянения. Проект соответствующего закона в пятницу был одобрен депутатами в третьем, заключительном чтении.

По решению Думы, необходимые поправки, инициатором которых стал президент Дмитрий Медведев, вносятся в закон "О безопасности дорожного движения", а также в Кодекс России об административных правонарушениях, передает "Интерфакс".

Новый документ запрещает эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Кроме того, вместе с его принятием из Кодекса об административных правонарушениях исключается возможность вождения автомобиля при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Как уже писали Дни.Ру, новый законопроект отменил принятые год назад поправки, которые разрешили водителям употреблять спиртосодержащие напитки перед тем, как сесть за руль и установили допустимое содержание алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. Это означало, что водителям, перед тем как сесть за руль, можно было выпить 40 граммов водки, 500 грамм пива или бокал сухого вина.

По мнению депутатов, участвовавших в обсуждении законопроекта, новый документ снизит количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. А ведь ежегодно они непреднамеренно убивают десятки тысяч человек.

"Результаты исследований доказывают вероятность того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП в два раза выше, чем трезвый водитель", - заявила ранее депутат "Единой России", заслуженный врач России Татьяна Яковлева.

"По итогам пяти месяцев текущего года на 11% сократилось количество ДТП, которые совершили пьяные водители, и на 35% сократилось количество погибших в этих авариях. Думаю, и сейчас мы сможем улучшить ситуацию", - в свою очередь, отметил спикер Госдумы Борис Грызлов.




Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=698
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/voditeljam-zapretili-pit-za-rulem_698.html


©2002-2024 Клинцы.RU