Клинцы.RU

02.07.2010

Новости | К списку статей

Акция госавтоинспекции Брянской области «Против пьянства за рулем!»



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 02.07.2010


Акция госавтоинспекции Брянской области «Против пьянства за рулем!»

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах Брянщины от управления транспортными средствами отстранено ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, почти столько же - не выполнивших законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В минувшем году по вине нетрезвых водителей в регионе произошло 134 ДТП, в результате чего 39 человек погибли и 206 получили различные ранения. Не трудно подсчитать сколько человеческих жизней спасли сотрудники ГИБДД, отстраняя от права управления водителей за грубейшие нарушения ПДД.

Утверждение, что пьяный за рулем – преступник, уже неоднократно находило свое подтверждение на печальных примерах.

Скорость переработки алкоголя в организме - величина более или менее стабильная. Содержание алкоголя в крови определяют промилле. 1 промилле означает, что на 1 литр крови приходится 1 грамм спирта.

Если принять, что в результате выпивки алкоголь равномерно распределяется по жидкости, входящей в состав тела, а ее доля в организме, в свою очередь, составляет у мужчин около 70% (у женщин - 60%), то после принятия 100 граммов сорокаградусной водки у мужчин весом 70 кг концентрация алкоголя составит 0,8 промилле, а у женщин весом 50 кг - 1,3 промилле.

Однако это лишь приблизительный расчет. Реально величину промилле определяет большая группа факторов. А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем.

0,2-0,5 промилле

Затруднено точное восприятия движущихся источников света. Водитель не может точно определить расстояние до едущей навстречу машины. Труднее определять объемы транспортных средств на дороге, вследствие чего становится более рискованным обгон. Возрастает склонность к рискованной езде. Водитель перестает соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущей машины.

0,5-0,8 промилле

Водитель неправильно оценивает расстояние. Может не вписаться в поворот. Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему. Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимается красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановок, ограждения опасных участков пути. Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8-1,2 промилле

Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света. Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится агрессивным. Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. сужается угол зрения. Водитель рискует не заметить едущие мимо транспортные средства. Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния. Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно.

1,2-2,4 промилле

Все нарушения, отмеченные выше, резко усугубляются. Стиль езды становится чрезвычайно рискованным. Возникают совершенно нелепые и опасные ошибки вождения, например, вместо тормоза водитель может придавить педаль газа…

Изо дня в день сотрудники Госавтоинспекции предостерегают водителей насчет преступной опасности «пьяной езды»… Но, одно дело разъяснять на словах, а другое – дать возможность попробовать самим водителям справиться с вождением, находясь в той или иной степени опьянения.

ПОЭТОМУ, УВАЖАЕМЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ! ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!

В пятницу, в автошколе МПСИ, в преддверии своего профессионального праздника – Дня образования службы ГАИ-ГИБДД мы, сотрудники Госавтоинспекции Брянской области, проведем акцию «Против пьянства за рулем». На компьютерных тренажерах вы сами сможете показать нам как ездят трезвые водители, и какие ошибки допускают пьяные. В режиме реального времени, не садясь за руль настоящей автомашины, вы сможете сделать выводы и рассказать об этом своим читателям, радиослушателям и телезрителям о непоправимых последствиях, которые могут создавать водители, находящиеся в состоянии опьянения. Ждем всех желающих 2 июля в 14.30 час. в холле управления Госавтоинспекции УВД по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул. Советская, 91. Контактный телефон 66-43-64




Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=699
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/akcija-gosavtoinspekcii-brjanskoj-oblasti-protiv-pjanstva-za-rulem-_699.html


©2002-2024 Клинцы.RU