Клинцы.RU

20.08.2010

Новости | К списку статей

О проведении профилактических мероприятий «Внимание-Дети!»



Источник: Управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области
Размещено: 20.08.2010


О проведении профилактических мероприятий «Внимание-Дети!»«О проведении в Брянской области профилактических мероприятий «Внимание-Дети!».
 
Несмотря на принимаемые меры, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом в Брянской области остается напряженным. По итогам семи месяцев 2010 г. в 84 дорожно-транспортных происшествиях погибли 7 детей и 81получил различные травмы.
 
Более трети погибших и раненых в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. В каждом седьмом ДТП все пострадавшие дети – пассажиры - находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не были пристёгнуты ремнями безопасности. Почти половина всех ДТП с детьми произошло с участием детей-пешеходов, в них пострадало 45,7% всех травмированных детей.
 
Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
 
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а так же привлечения внимания к данной проблеме всех государственных и общественных институтов, Организаторы операции – управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области и Департамент общего и профессионального образования Брянской области.
 
В период проведения мероприятий «Внимание – Дети!» на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения будут рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции готовятся провести внеплановую комплексную проверку эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. По ее результатам будут информированы органы местной исполнительной власти, а при необходимости материалы направятся в органы прокуратуры для применения мер прокурорского реагирования. На автопредприятиях, независимо от форм собственности, гаражных кооперативах пройдут беседы с водителями о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозках детей.
 
С 1 по 12 сентября 2010 года в общеобразовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции проведут занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Будут организованы и встречи с родителями. Все наряды ДПС будут особо следить за соблюдениями водителями требований Правил дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. Личный состав милиции общественной безопасности ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, велосипедистам и контроль за соблюдением ими ПДД. В местах отдыха граждан пройдут праздничные мероприятия, посвященных Дню знаний, с уклоном на Правила дорожного движения, для учащихся младшего и среднего школьного звена.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=723
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/o-provedenii-profilakticheskikh-meroprijatij-vnimanie-deti_723.html


©2002-2024 Клинцы.RU