Клинцы.RU

23.09.2010

Новости | К списку статей

Как калечатся судьбы



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 23.09.2010


В оперативных сводках аварийности достаточно часто проходит информация о совершенных дорожно-транспортных происшествиях, с мест которых водители скрывались. В конечном итоге, большинство из них находят, задерживают, дело заканчивается судом,…но на это уходит время. Нет смысла голословно рассуждать о том, что скрывшийся водитель, оставивший в беде людей, особенно, если он находился в нетрезвом состоянии – уже преступник. Обратимся лучше к конкретному примеру, когда водитель, покинувший место ДТП был задержан сотрудниками Госавтоинспекции благодаря опытному четкой и слаженной работе.
 
Из оперативной сводки ГИБДД:
 
21.09.2010 года в 21 час 30 минут на пересечении улиц Ленина и Попова в городе Унеча неизвестный водитель, управляя автомашиной ВАЗ 2104 допустил наезд на переходивших проезжую часть дороги по пешеходному переходу двух учащихся старших классов средней школы №3. В результате ДТП у одной из пострадавших – ушиб коленного сустава, у другой – многочисленные ушибы и ссадины обеих кистей рук, ног и лица. Водитель с места происшествия скрылся.
 
Контроль за мероприятиями по поиску скрывшегося водителя взял на себя исполняющий обязанности начальника УГИБДД УВД по Брянской области полковник милиции Игорь Владимирович Пудиков.
 
…К счастью, девочки успели запомнить цифры номера и цвет машины. Через некоторое время в дежурную часть ОВД по Унечскому муниципальному району обратилась мать одной из пострадавших с сообщением о том, что неизвестный водитель сбил дочь и ее подругу, и с места ДТП скрылся. Выяснить, кому принадлежат «Жигули», удалось не сразу. В базе данных «высветилось» несколько похожих темно-зеленых машин. Сотрудники ГИБДД, ознакомившись со списком, сразу предположили, что к наезду может быть причастен некий З. Пока это были лишь догадки, но они имели под собой реальную логическую почву: два с лишним года назад этот гражданин был лишен права управления за езду в пьяном виде. Дело было в мае 2008 года. На улице Кирова в селе Робчик он, управляя автомашиной ВАЗ 2104, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. Изо рта исходил резкий запах алкоголя, пальцы рук дрожали, речь была невнятной. От медицинского освидетельствования водитель отказался, в результате чего был составлен административный материал на основании части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Судья Унечского судебного участка мировых судей №59 пять раз назначал рассмотрение дела, однако З. на судебные заседания так и не прибыл. Мировым судьей трижды выносились определения о принудительном приводе водителя в судебные заседания, однако… З. найти так и не смогли, так как по указанному адресу он не проживал. Суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, который надлежаще был извещен о месте и времени судебного разбирательства и от которого не поступило в суд сведений об уважительности причины его неявки в суд. В конечном итоге З. был признан виновным в совершении административного правонарушения и был лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Из материалов судебного разбирательства невооруженным глазом было видно, что порядочный человек не будет скрываться от правосудия, даже если виноват. Это и стало железным аргументом сотрудников милиции. Но в тот момент загвоздка была в том, что подозреваемый в совершении ДТП мог прятаться в нескольких местах. Инспекторы полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области майор милиции Алексей Акуленко и старшина милиции Алексей Прохоренко выяснили, что З. может скрываться у себя дома, либо у дочери, либо у знакомой женщины. После выезда по указанным адресам выяснилось, что два первых варианта отпадают, значит, остается третий.
 
Особняк на улице Тенистой на краю Унечи сотрудников милиции встретил неприступно: свет был выключен, за забором от лая надрывалась здоровенная собака. Пройти на дворовую территорию не было никакой возможности. Утром ситуация не изменилась. Пришлось обращаться за помощью к соседям, которые и помогли вызвать З. на улицу. Увидев инспекторов ГИБДД, владелец «жигулей» сразу стал отпираться, что ничего не знает, и к совершению ДТП отношения не имеет. Однако, паника, которая читалась в его глазах, говорила об обратном. Тем более, что на его легковушке обнаружились повреждения. В конечном итоге, запутавшись в собственных показаниях, он признался, что действительно сбил школьниц, но они сами отказались от его помощи. Пострадавшие его слова тут же опровергли.
 
В тот же день мировой судья судебного участка мировых судей №58 Унечского района вынес решение лишить З. права управления сроком на один год с учетом того, что вину свою он признал (хоть и не сразу) и раскаялся. Однако, при этом, горе-водитель попал еще и под административный арест сроком на шесть суток.
 
С начала года на территории региона было совершено более 140 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители скрывались. Большинство из них найдены и уже понесли заслуженное наказание. Количество искалеченных судеб соответствует приведенной выше статистике. История, рассказанная выше, закончилась, конечно, сравнительно благополучно: травмы не сильные, даже не понадобилось лечение, но… Здесь действительно много своих «но»… Смогут ли теперь девчонки-школьницы – фигуранты этой неприятной истории, чувствовать себя в безопасности, даже не нарушая Правил дорожного движения, переходя дорогу по пешеходному переходу? Будет ли впредь с их стороны доверие к любому, даже самому добропорядочному водителю? Смогут ли они сами, когда вырастут, безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения (ведь взрослые в свое время подали яркий отрицательный пример) и не бояться за своих детей? Ответ зависит от нас, взрослых.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=753
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/kak-kalechatsja-sudby_753.html


©2002-2024 Клинцы.RU