Клинцы.RU

30.10.2013

Новости | К списку статей

Стань заметен на дороге!




Размещено: 30.10.2013


Стань заметен на дороге!
Наезд автомобиля на пешехода является одним из самых многочисленных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля погибших и получивших ранения людей приходится на темное время суток или в условиях сумерек в утренние или вечерние часы.
 
За 9 месяцев текущего года в темное время суток совершено 105 наездов на пешеходов, в которых 29 человек погибли и 81 получили травмы различной степени тяжести. Основная причина таких происшествий – плохая видимость объекта. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
 
Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, фликеры, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Фликер – это световозвращающий элемент, который делает пешехода заметным для водителя на темной дороге. Меняя с каждым днем свое отношение к световозвращающим элементам, десятки граждан помогают на дороге обнаружить себя, тем самым защищая не только свою жизнь, но и помогая водителю не совершить роковую ошибку. Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля, что дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП. Световозвращатель нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта.
 
Многие не верят в действенную силу отражателей-фликеров и игнорируют их использование. А зря, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз и повышает безопасность пешехода. Использование одежды со светоотражающими элементами наиболее актуально в осенний период, когда темнеет рано и пешеходы, такие разноцветные и яркие в толпе себе подобных, для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов становится не видно на дорогах…
 
Каждый человек должен помнить, чем ярче он одет, тем меньше вероятность попасть под колеса автомобиля. А чем больше в наших городах станет ярких пешеходов, тем больше будет спасенных человеческих жизней!
 

 



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=7550
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/stan-zameten-na-doroge_7550.html


©2002-2024 Клинцы.RU