Клинцы.RU

03.01.2014

Новости | К списку статей

Неукоснительное соблюдения правил перевозки детей!!!




Размещено: 03.01.2014


Неукоснительное соблюдения правил перевозки детей!!!     По данным статистики значительное количество детей погибает при авариях находясь в автомобиле, а не попав под его колеса. Еще больше пострадавших оказывается в больницах с различными, в том числе серьезными травмами. На территории города Клинцы, а также в Гордеевском и Красногорском районах в близи общеобразовательных учреждений нередко можно встретить патрульный автомобиль ДПС и это не спроста. Госавтоинспекция г. Клинцы проводит несколько раз в неделю сплошные проверки водителей на предмет нарушения правил перевозки детей, ведь снижения детского дорожно-транспортного травматизма одно из главных направлений из поставленных задач. Водители ошибочно считают что пристегнув ребенка  ремнем безопасности не нарушают правила дорожного движения и перевозят маленького пассажира в условиях абсолютной безопасности, это не так.    
Если малыша, усаженного на сиденье автомобиля, попытаться пристегнуть с помощью штатного ремня безопасности, его лента охватит шею и бедро ребенка, что категорически недопустимо. Размещать ребенка на коленях взрослого человека, сидящего на заднем сиденье автомобиля, недопустимо. Дело в том, что при столкновении уже на скорости 50 км/час силы инерции превышают величину веса тела в десятки раз, и ребенок может быть придавлен тем, кто находится позади него. Единственным способом, обеспечивающим безопасность при перевозке в автомобиле, является применение специальных удерживающих устройств. Правила дорожного движения устанавливают: «22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».
Нарушение данного пункта Правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей (cтатья 12.23 КоАП РФ).



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=7801
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/neukosnitelnoe-sobljudenija-pravil-perevozki-detej--_7801.html


©2002-2024 Клинцы.RU