Клинцы.RU

11.02.2014

Новости | К списку статей

Родителям необходимо знать!!!




Размещено: 11.02.2014


Родителям необходимо знать!!!Сотрудниками дорожной полиции установлено, что 80% всех дорожно-транспортных происшествий происходят на пешеходных переходах, в местах установки светофоров. То есть, в заранее знакомых опасных участках движения транспорта и вблизи дома.
 
Ситуация на дорогах к лучшему не меняется, несмотря на все усилия педагогов дошкольных учреждений и школ, пропагандирующих знания ПДД. Телевидение и радио готовят цикл специальных детских и подростковых тематических передач, а различные издательства выпускают брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие соблюдения правил дорожного движения среди несовершеннолетнего населения.
 
Незнание элементарных основ ПДД становиться причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Многие родители бранят детей, наказывают. Но увы, это не дает должного эффекта, поскольку маленький ребенок не в состоянии осознать реальную степень опасности. Скорее наоборот, с автомобилями у детей связаны приятные впечатления.
 

Специалисты советуют обязательно обучать малышей правилам еще до школы. В первую очередь нужно это для того, чтобы они могли правильно различать проезжую часть и пешеходную, понимали значение символов светофора.
 

Родители должны четко представлять, что могут сами дети. В разные годы у них разная информации и разные возможности. 3-летний ребенок понятия не имеет о торможении машины, но движущуюся машину может отличить от стоящей. 6 летний ребенок неуверенно сможет определить скорость движения разных участников дорожного движения. Начиная с семи лет дети могут отличить правую сторону дороги от левой. В возрасте восьми лет ребята уже могут сразу останавливаться на оклик и реагировать мгновенно, но распознать небезопасные ситуации им еще не под силу.
 

Очень важно чтобы родители сами соблюдали ПДД и были достойным примером для своих детей. Используя различные реальные ситуации, объясняли правила дорожного движения, спокойно признавали и свои собственные ошибки. Привлекали ребенка к участию в своих наблюдениях за движением на дороге. Не спешили и не разговаривали, переходили дорогу лишь в разрешенных местах со знаком «Пешеходный переход».
 
Для успешного результата работы родители должны проявлять ежедневную настойчивость и огромное терпение. Ведь это они делают ради безопасности и здоровья своего чада.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=7855
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/roditeljam-neobkhodimo-znat_7855.html


©2002-2024 Клинцы.RU