Клинцы.RU

27.03.2014

Новости | К списку статей

ПДД для водителей гужевых повозок !!!




Размещено: 27.03.2014


ПДД для водителей гужевых повозок !!!В Погарском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель автомобиля ФОРД TRANSIT при встречном разъезде с грузовым автомобилем, допустил наезд на двигавшуюся впереди в попутном направлении гужевую повозку. В результате данной автоаварии пострадали 3 человека, один из которых несовершеннолетний.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются с убедительной просьбой  ко всем водителям быть предельно внимательными и осторожными во время движения. Если у вас есть родственники или знакомые, использующие  для передвижения гужевые повозки, подскажите им, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости нужно обезопасить себя и окружающих, прикрепив на телеги световозвращающие элементы. При этом можно использовать катафоты.
 
Также напоминаем вам ПДД для водителей гужевых повозок:
п. 24.1. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет
п. 24.2. Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных  при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 метров.
п. 24.4. Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.
п. 24.7 Водителям гужевых повозок (саней) , погонщикам вьючных,верховых животных и скота запрещается:
-оставлять на дороге животных без надзора;
-прогонять животных через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
-вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.
 
В соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры, быть оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади - двумя световозвращателями и фонарем красного цвета.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=7884
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/pdd-dlja-voditelej-guzhevykh-povozok-_7884.html


©2002-2024 Клинцы.RU