Клинцы.RU

18.08.2014

Новости | К списку статей

Профилактические мероприятия\"Внимание Дети\"




Размещено: 18.08.2014


Профилактические мероприятия\С 20 августа 2014 года на территории  обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский» будет проводится  очередной  этап всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».  До 1 сентября остаётся совсем немного, и сейчас главное -обеспечить максимальную безопасность юным участникам   движения и помочь избежать опасных ситуаций на дорогах. В рамках операции сотрудники ГИБДД начинают приучать водителей к тому, что дети, возвращаясь с каникул, все чаще появляются на дорогах.  Несмотря на снижения количество ДТП, а также число пострадавших и раненых в них детей, остается проблемным вопрос – нарушения правил дорожного движения  несовершеннолетними участниками дорожного движения и по этой причине совершено 25 ДТП по Брянской области.
    Из за нарушения ПДД детьми –водителями мототранспорта произошло 7 дорожно-транспортных  происшествий в которых один ребенок погиб и 7 получили травмы.  Как показывает анализ, количество дорожных травм особенно увеличивается в начале учебного года. Самым «травмоопасным» становится сентябрь. Задача профилактической операции «Внимание - дети!» - предотвратить дорожные беды. Ведь и маленькие пешеходы, и водители за время летних каникул попросту отвыкли друг от друга.В целях обеспечения безопасности дорожного движения в День знаний максимальная плотность нарядов ГИБДД предусмотрена вблизи всех общеобразовательных учреждениях и в местах проведения праздничных мероприятий. Сотрудники ГИБДД при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это работа не только органов внутренних дел. Только совместными усилиями всех субъектов профилактики можно улучшить ситуацию на дорогах и обезопасить наших детей. Данная работа должна носить поступательный характер и не ограничиваться только рамками профмероприятия «Внимание – дети!».
Самое главное, считают в ГИБДД - начать с семьи, потому что любой ребенок-пешеход приобретает стереотипы поведения на дорогах, который демонстрируют ему родители.
Со стороны УГИБДД работа по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей, проводится постоянно. И один из самых действенных способов – это профилактика.
Как правильно себя вести на дороге, что нужно делать, когда горит красный – об этом инспекторы ГИБДД будут рассказывать и самым маленьким, чтобы у них это было на уровне инстинктов, и взрослым, чтобы не забыли в сентябре переключиться на более спокойный режим вождения.
Большую помощь инспекторам по пропаганде оказывают и юные инспекторы дорожного движения. Они разъясняют своим сверстникам правила дорожного движения и обучают их азам безопасного поведения на дорогах.
С начала проведения операции «Внимание – дети!» сотрудниками ДПС будет уделено особое внимание  правил перевозки пассажиров, в том числе без детских удерживающих устройств. А ведь именно наличие детского кресла в автомобиле, в котором перевозится ребенок до 12 лет, может спасти жизнь ребенка, если произойдет дорожно-транспортное происшествие. К сожалению, очень многие родители-водители, пренебрегают детскими креслами и можно сказать экономят на здоровье и жизни своих же детей.
Госавтоинспекция г. Клинцы обращается ко всем автомобилистам и призывает всех водителей быть внимательными и бдительными на дорогах. Помните, что с началом учебного года учебного года участниками дорожного движения станут наши с вами дети, некоторые из них пойдут в первый класс, и для них дорога представляет двойную опасность.
Уважаемые родители, помните, что маршрут до школы должен быть необязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.
Профилактическая операция продлится до середины сентября.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8076
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/profilakticheskie-meroprijatija\vnimanie-deti\_8076.html


©2002-2024 Клинцы.RU