Клинцы.RU

10.11.2010

Новости | К списку статей

Изменения в ПДД вступают в силу 21 ноября



Источник: ГИБДД города Клинцы
Размещено: 10.11.2010


Уважаемые водители, будьте внимательный на пешеходных переходах. В новой редакции ПДД пункт 14.1 гласит, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на дорогу для перехода. Исчезла неточность в формулировке предыдущих правил дорожного движения. Переходит ли человек пешеходный переход либо просто вступил на дорогу - в любом случае водитель обязан уступить ему дорогу. Нерегулируемый пешеход обозначается знаком "Пешеходный переход" и зеброй на дороге. Но зебра не всегда бывает видна, особенно зимой, когда дорогу заносит снегом. Поэтому водителям надо быть особенно внимательными к таким переходам.

Пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения и переходят дорогу в неустановленных местах. Водитель не всегда успевает среагировать на такие действия пешехода и это приводит к плачевному результату. Такому пешеходу виза в Италию уже не понадобится. Поэтому увеличены штрафы и для пешехода, который переходит дорогу в неустановленном месте. В новой редакции ПДД так же сказано, что при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом пешеход обязан воздержаться от перехода проезжей части, а если он уже находится на ней, то должен незамедлительно освободить проезжую часть.

Введено новое понятие "опережение" - это движение транспортного средства со скоростью, большей скорости едущего впереди транспортного средства. Уточнено понятие "обгон" - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанных с выездом на полосу или сторону проезжей части, которая предназначена для встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу проезжей части. Ранее понятие "обгон" означало так: "это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы". Надеемся, что благодаря такому уточнению в судах будет меньше жалоб.

С 21 ноября в светлое время суток не только за городом, но и в городе все машины обязаны будут ездить с включенными фарами. Для этого в новой редакции ПДД внесено новое понятие - "дневные ходовые огни". Под ними подразумеваются внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. В пункте 19.5 ПДД в связи с этим говорится, что теперь все транспортные средства в светлое время суток должны при движении с целью своего обозначения включать дневные ходовые огни или фары ближнего света.

Изменился приоритет на круговом движении. В новой редакции главными станут водители, которые уже находятся на круге, едут по нему или выезжают. Сейчас приоритет имеет водитель, выезжающий на круг. В Клинцах уже 11 ноября будут установлены знаки приоритета движения на всех круговых участках.




Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=835
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/izmenenija-v-pdd-vstupajut-v-silu-21-nojabrja_835.html


©2002-2024 Клинцы.RU