Клинцы.RU

10.04.2015

Новости | К списку статей

C 18 марта проводится оперативно профилактическое мероприятие \"МОТО\"




Размещено: 10.04.2015


C 18 марта проводится оперативно профилактическое мероприятие \Серьезной проблемой становится массовое использование населением, в том числе и детьми, мотоциклов и мопедов (скутеров) для передвижения по автодорогам общего пользования.
Федеральным законом № 307 от 14.10.2014 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств.
В 2014 году в Брянской области по вине водителей мотоциклов зарегистрировано 73 ДТП , в которых 17 человек погибло и 81 человек травмирован, по вине водителей мопедов зарегистрировано 98 ДТП, в которых 13 человек погибло.
В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением Правил дорожного движения мотоциклистами и лицами, управляющими мопедами (скутерами) на территории Брянской области с 18 марта 2015 года, проводятся оперативно профилактические мероприятия «МОТО».
Напоминаем с 15 ноября 2014 года,  произошло одно из самых заметных нововведений КоАП которое затронуло примечание к статье 12.1: Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Итак,  с 15 ноября 2014 года в Главе 12 КоАП (кроме статьи 12.1) под транспортными средствами  подразумеваются все транспортные средства, для управления которыми необходимо водительское удостоверение. То есть,  штрафы для водителей мопедов и скутеров  такие же, как и для водителей автомобилей. Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории М при управлении скутером  составлять 5 000 - 15 000 рублей . Штраф за передачу управления мопедом лицу, не имеющему прав, составляет 30 000 рублей. За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5-2 года и получит штраф 30 000 рублей. В общем, водители мопедов и скутеров  отвечают за свои действия также, как и водители автомобилей. Кроме примечания к статье 12.1 изменения затронули и статью 12.29 КоАП, из которой удалены водители мопедов:
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Штраф в размере 800 рублей теперь могут получить только велосипедисты и возчики.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8390
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/c-18-marta-provoditsja-operativno-profilakticheskoe-meroprijatie-\moto\-_8390.html


©2002-2024 Клинцы.RU