Клинцы.RU

09.07.2015

Новости | К списку статей

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды.




Размещено: 09.07.2015


С 1 июля 2015  года вступили  в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды.С 1 июля 2015  года вступили  в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток. В остальных случаях рекомендуется ношение светоотражательных элементов. В случае, если пешеход будет замечен в указанных выше обстоятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится предупреждение или штраф 500 рублей. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути, и пр.
Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозращающих элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без них. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.
Таким образом, световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Световозвращатели следует крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю. Для этого световозвращатели должны свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.
                                                          Это важно!
Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении!
Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Идти навстречу движению транспорта при передвижении по проезжей части необходимо, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу. Следуя по ходу движения автомобилей, спиной к ним, контролировать ситуацию намного сложнее.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8446
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/s-1-ijulja-2015--goda-vstupili--v-silu-popravki-v-pdd-kasatelno-noshenija-svetootrazhajushhikh-ehlementov-odezhdy_8446.html


©2002-2024 Клинцы.RU