Клинцы.RU

19.08.2015

Новости | К списку статей

С 17 августа по 11 сентября 2015 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»




Размещено: 19.08.2015


С начала 2015 года на территории Брянской области зарегистрировано 49 ДТП, в которых 4 ребёнка погибли и 48 получили травмы.
Наиболее остро стоит проблема детей-пассажиров (22 ДТП или 44,9% от общего количества). В шести (14,6% от всех ДТП с детьми) случаях 6 несовершеннолетних не были при-стегнуты ремнями безопасности или перевозились без детских удерживающих устройств. Такие происшествия зарегистрированы в советском – 3 ДТП, Погарском, Брянском и Климовском районах.
С участием детей-пешеходов произошло 17 ДТП или 34,7% от общего количества происшествий. В восьми случаях дорожно-транспортные происшествия произошли по вине самих несовершеннолетних, что стало причиной гибели одного ребёнка.
Уважаемые родители! Ежедневно, наши дети идут в школу гуляют во дворах и на улице. Специально для Вас Госавтоинспекция МВД России подготовила эту не¬большую памятку, которая позволит уберечь и защитить ребятишек от аварий.
1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.
2. Заранее пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную раз¬метку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.
3. При перевозке ребенка в автомобиле согласно п.п. 22.9 ПДД РФ (Перевозка детей до¬пускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих при¬стегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.) используйте специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Штраф за нарушение данного пункта правил  составляет 3000р
4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.
5. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.
6. При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, помните, что ребенок может двигаться по проезжей части на велосипеде лишь с 14, а на мопеде лишь с 16 лет при наличии прав. Не забывайте о вело- и мото¬шлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.
7. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Пра¬вила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.
   В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников в транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в период с 17 августа по 11 сентября 2015 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8470
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/s-17-avgusta-po-11-sentjabrja-2015-goda-na-territorii-obsluzhivanija-mo-mvd-rossii-klincovskij-provoditsja-profilakticheskoe-meroprijatie-vnimanie--deti_8470.html


©2002-2024 Клинцы.RU