Клинцы.RU

26.08.2015

Новости | К списку статей

Правило перевозки несовершеннолетних пассажиров.




Размещено: 26.08.2015


В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысячи детей и получают ранения около 10 тысяч.
Так 25.07.2015 года на ул.Калинина г.Клинцы в районе д.145 водитель автомашины Мерседес на перекрестке с улицей Мира не предоставил преимущество в движении автомобилю РЕНО в результате чего произошло столкновения, в котором по мимо взрослых пострадал несовершеннолетний пассажир который передвигался в автомобиле Рено с нарушением правил перевозки детей.
По данному факту в настоящие время проводится проверка.  
Напомним действующую редакцию пункта 22.9 Правил дорожного движения:
«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».
За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, а с 1 сентября т.г. за данное нарушение установлен штраф в размере 3000 рублей (часть 3 той же статьи).
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.
Требования к детским удерживающим устройствам для перевозки детей в легковых автомобилях установлены Правилами ЕЭК ООН № 44 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в автотранспортных средствах (детские удерживающие устройства)".



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8473
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/pravilo-perevozki-nesovershennoletnikh-passazhirov_8473.html


©2002-2024 Клинцы.RU