Клинцы.RU

15.04.2016

Новости | К списку статей

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ г.КЛИНЦЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!




Размещено: 15.04.2016


ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ г.КЛИНЦЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!Одной из причин наездов на пешеходов и велосипедистов является отсутствие световозвращающих элементов на одежде или велосипеде. По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. При этом по степени тяжести вечерние и ночные аварии значительно превосходят дневные. Многочисленные исследования показали: светоотражатели примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток. Для водителя пешеход становится заметным примерно со 150 м (а в дальнем свете фар - 400 м). В этом случае водитель успевает вовремя затормозить и предотвратить трагедию. Для сравнения: пешеход в темной одежде в схожих условиях «проявляется», когда до него остается всего 30–40 м, а тормозной путь до полной остановки автомобиля составляет 86 метров.
Напоминаем, что начиная с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. Теперь носить такой элемент на одежде в темное время суток — положено по закону. За отсутствие световозвращателя пешеход может быть оштрафован. Штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП за отсутствие такого предмета у пешехода, составляет 500 рублей.
УГИБДД УМВД России по Брянской области предупреждает: будьте предельно внимательны на дороге. Пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=8593
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/gosavtoinspekcija-gklincy-preduprezhdaet-budte-predelno-vnimatelny-na-doroge_8593.html


©2002-2024 Клинцы.RU