Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Что такое печать на пластике?

Что такое печать на пластике?

Трудно себе представить, что если бы китайцы не изобрели печатный станок, до сих пор не было полиграфии. Сегодня человечество пользуется компьютерами, которые автоматически настраивают параметры текста или изображения. Тем не менее еще в девятом веке нашей эры не было даже намеков на создание книг, а сегодня мы не задумываемся, что печать каталога, глянцевых журналов была бы практически невозможной, если бы не появился метод ксилографии. Он представлял собой способ нанесения краски на деревянную доску с вырезами для букв. На такую поверхность укладывалась бумага и прижималась прессом. Через некоторое время, когда краска высыхала, лист снимали и вшивали в книгу.

Печать на пластике современные технологии предлагают в качестве одного из передовых методов полиграфии. Благодаря компьютерной технике можно добиться получения изображения практически на любой поверхности. Тем не менее наиболее практичным материалом является пластик. Он обладает высокой прочностью, устойчивостью к воздействию климатических факторов. Он широко используется при оформлении стеллажей, витрин, а также вывесок. С изобретением ультрафиолетовой печати стало возможно переносить изображение с других поверхностей на пластик. Единственным ограничением технологии является использование материала не больше 2-3 метров. Впрочем, таких габаритов вполне достаточно для изготовления больших рекламных стендов.

Плоттерная резка при использовании данного метода полиграфии практически не используется – это довольно сложный процесс, при котором происходит разделение двухслойного листа на части, хотя еще совсем недавно на пике популярности были картон и бумага. Их часто нужно было разрезать под необходимые размеры издания. После появления печати на пластике такая необходимость отпала. Методика позволяет создавать не только плоские формы, но геометрически правильные фигуры, что чаще всего используется в дизайнерской сфере.

Существует множество видов пластика, поэтому, прежде чем заказать изготовление витрины, проконсультируйтесь со специалистом и выберите себе подходящий и экономически выгодный вариант.

Печать каталогов высокого качества требует тщательной проработки не только изображений, но и подбора материала. Важно также заранее определиться, для внутренней ли или наружной печати вы заказываете пластиковую рекламу.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 25.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!