Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

LCD-телевизоры

LCD-телевизоры - жидкокристаллический монитор (ЖК-дисплей, англ. Liquid crystal display, LCD). LCD-телевизор-дисплей с плоско поверхностью на основе жидких кристаллов.

LCD-экран состоит из двух слоев поляризованного прозрачного материала. Электрический ток проходит через отдельные кристаллы, формируя изображение. Сами по себе кристаллы не светятся. Позади экрана расположена флуоресцентная лампа, свет от которой проходит через LCD-матрицу.

Преимущества и недостатки

Преимущества:
1. По сравнению с обычными у LCD-телевизоров малые размеры.
2. Отсутствие мерцания.
3. Отсутствие помех от магнитных полей.
4. Нет проблем с изображением и четкостью.
5. Энергопотребление в несколько раз меньше чем у ЭЛТ и плазменных.
6. Светодиодная подсветка

Главным преимуществом LCD - это долговечность и безопасность! Чтобы ваш телевизор прослужил долго, необходимо его подключить к ибп - источнику бесперебойного питания. ИБП поможет сохранить ваш телевизор, если в электросети будут скачки напряжения. А если электрический ток в цепи отсутствует, то с помощью ИБП можно досмотреть любимый фильм или передачу.

Недостатки:
1. Могут отображать чёткое изображение лишь в одном разрешении.
2. Низкий цветовой охват.
3. Малый контраст и малая глубина черного цвета.
4. Проблема неравномерности однородного цвета.
5. Низкая скорость смены изображений.
6. Зависимость контраста от угла просмотра.
7. Не защищены от повреждений

Технология, которая может заменить ЖК-мониторы- OLED-дисплеи (матрица с органическими светодиодами). С другой стороны, эта технология встретила сложности в массовом производстве. Технология не знает конкурентов в работе со статичным изображением. Широкоформатные модели эффективно применяются и в наружной рекламе. Насыщенная цветами"картинка" LCD-телевизора на равных конкурирует с качеством изображения, доступным владельцам плазменных панелей, а в работе с компьютером даже превосходит его.

Несомненно, каждый из видов телевизоров обладает своими преимуществами и недостатками, однако LCD телевизоры занимают особое место в этой группе бытовой техники и являются прекрасным выбором для Вас и Вашей семьи.

LCD-телевизоры может позволить себе покупатели со средним и высоким доходом. Существует очень широкий ценовой разброс от 9000р. до 35000р. и более.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!