Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Матрасы – как выбрать?

Матрасы
Матрасы

Матрасы являются главными составляющими любых спален – будь то детский сад, квартира, отели или президентский дворец. Можно купить самую красивую, модную, дорогую дизайнерскую кровать, но если на ней будет лежать плохой, неудобный, неподходящий вам матрас – то удовольствия от сна вы не получите.

Матрасы – ключевой компонент полноценного ночного сна. Плохой сон приводит к общему упадку сил, раздражительности, понижению внимания, невозможности концентрации, повышает общий уровень стресса. Кроме того, утром возникают болезненные ощущения в разных частях тела, человеку необходимо «расходиться», прежде чем вернуться к своему нормальному уровню активности.

Единых рекомендаций по тому, как правильно купить матрасы, нет и быть не может. Ваш новый матрас должен обеспечивать вам комфортный сон – то есть, выбор является сугубо индивидуальным. Когда человек выбирает обувь, то он ориентируется на свой уровень комфорта, примеряет обувь, прохаживается в ней по магазину.

Матрасы тоже необходимо «примерять»! Все люди разные – и по возрасту, и по весу, и по существующим проблемам со здоровьем. Кому-то нужен матрас пожестче, кому-то – помягче. Существует заблуждение, что для оптимального выбора матрасы проверяются путем нажатия коленом или локтем. Это не так. Чтобы выбрать матрас надо обязательно на нем полежать, не менее четверти часа, в разных позах.

Никогда не гонитесь за дешевизной и не покупайте матрас у сомнительных производителей. Сэкономив сейчас, вы сильно потеряете в будущем – и в комфорте, и в здоровье. Никто из мелких производителей не сможет гарантировать вам надлежащей прочности изделия, гигиеничности, экологичности изделий. Матрасы вовсе не являются чем-то простым и легким в изготовлении – это современный, высокотехнологичный товар, который не под силу склепать кустарю.

Покупателям, решившим купить матрацы, стоит обратить внимание на такие характеристики: производитель, несущая способность, ортопедический эффект, качество материалов (их термоизоляция, гигроскопичность, воздухопроводность, экологичность), электробиологичность (то есть, отсутствие накопления статического электричества, которое отрицательно сказывается на общем состоянии организма).

Стоит помнить, что известные производители матрасов имеют большой опыт в производстве, тратят огромные деньги на исследования и разработки, внимательно относятся к своей репутации, поэтому цена матрасов известных марок напрямую зависит от качества.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!