Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Полезные свойства керамической посуды

Многие современные дизайнеры и потребители считают, что керамическая посуда уж слишком проста, чтобы быть частью интерьера. Кувшинами, тарелками и горшками, конечно, можно пользоваться, однако, по мнению большинства, место такой посуде в деревенском домике или на даче. Для квартиры, конечно, нужно приобрести сковороду-сотейник "JUPITER", ведь только в такой посуде можно готовить еду. Но употреблять пищу из керамики многие почему-то отказываются. Как известно, мода не стоит на месте, касается это правило и керамической посуды. Сегодня керамику можно назвать, наверное, одним из самых необычных материалов для изготовления кухонных принадлежностей. И сегодня керамика по дизайну, качеству и функциональности значительно превосходит своих главных «конкурентов» - стекло и металл. Керамическая посуда обладает огромным количеством достоинств, ведь глину используют как в гончарстве, так и в медицине.

Существует множество легенд, связанных с глиняной посудой, но точно известно одно: глиняной посудой обязательно нужно пользоваться в быту, а не только украшать дом. Поскольку питаться из емкостей, изготовленных из такого материала, очень полезно. Более того, даже повара заметили, что блюдо, приготовленное в керамической посуде, становится по-настоящему вкусным. Керамической посудой легко можно заменить стеклянную, поскольку ее можно ставить и в духовку, и в микроволновку. Но помните, что керамику можно погружать только в немного прогретый духовой шкаф. И только после этого посуда может нагреваться до определенной температуры, при которой должна готовиться пища.

Глина может быть разной (черной, белой, голубой, красной или зеленой). От цвета глины, из которой были изготовлены кухонные принадлежности, напрямую будут зависеть и полезные свойства посуды. К примеру, терракотовая посуда значительно усиливает аромат блюд и очищает организм от вредных веществ. Кроме того, во время приготовления пищи в керамике можно не использовать жир или масло. Но керамическими изделиями нельзя заменить такие предметы, как сито конусное (мелкая ячейка), терка и др. эти предметы могут быть изготовлены только из нержавеющей стали. То же можно сказать и про нож для фруктов, а также нож для овощей (также для левшей). А найти овощерезку "Кулинарио" и остальные предметы такого типа можно в любом интернет-магазине посуды.




Размещено: 02.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!