Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Правильное решение - купить чугунную сковороду

Правильное решение - купить чугунную сковороду

Хорошую посуду называют основным оборудованием хорошей хозяйки, что вполне справедливо. А сковорода – главный элемент этого оборудования.  Поэтому каждая хорошая хозяйка знает, где купить чугунную сковороду. Чугунную потому, что этот металл наилучшим образом проявил себя, как материал для сковород. И чтобы купить чугунную сковороду долго не раздумывают – если верить социологическим исследованиям, то на каждой кухне есть минимум три сковороды и большинство из них – чугунные.

Конечно, появляются на прилавках магазинов и современные модели с замечательными техническими свойствами – керамическая сковорода, тефлоновая, сковорода гриль, купить которые опытные хозяйки обычно не торопятся, отдавая предпочтение обычной чугунной сковороде.

Популярность чугуна объясняется тем, что материал проверен временем, которое доказало его преимущества. И хозяйки знают, что антипригарные свойства – это просто: нужно просто прокалить сковороду с растительным маслом, при высокой температуре  масло заполняет собой поры и создаёт необходимый защитный слой.

Если собираешься купить чугунную сковороду, то нужно быть готовым к тому, что она достаточно тяжела – ведь именно поэтому чугунные совороды служат так долго. Да и передаются часто от бабушки – маме и далее. Хотя на современной кухне не всегда хочется хранить старую посуду, но всегда есть, где купить чугунную сковороду посовременнее. На прилавках магазинов столько чугунных моделей, что найти подходящий по всем параметрам вариант не составит труда.

Надо сказать, что популярность чугунных сковород основана не только на их долговечности – приготовленная в них еда очень вкусна. Чугун – лучший способ добиться золотистой корочки, а в приготовлении  тоненьких блинов и вовсе чугунная сковорода незаменима: посуда сохраняет все вкусовые качества, а защитный масляный слой предохраняет блины от подгорания.

Есть несколько хитростей, которые используют опытные хозяйки, чтобы посуда служила долго. К примеру,  перед использованием сковороду прокаливают с солью, протирают салфеткой и только потом начинают печь блины.

Особо ухода чугунная сковорода не требует, но чтобы она служила долго, её нужно мыть и тщательно вытирать – чтобы влага не вызвала коррозию. Впрочем, у хорошей хозяйки и обыкновенная сковорода, и сковорода гриль, купить которую так же не помешает – всегда в чистоте и порядке и готова радовать вкусными блюдами.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!