Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Системы для шкафов-купе: скупой платит как обычно

Системы для шкафов-купе: скупой платит как обычно

О том, откуда взялись шкафы-купе сказано и написано столько, что узнать правду будет уже довольно сложно. Изобретение «правильных» дверей приписывают и французам, и американцам, да одних только патентов на знаменитые системы-рельсы для движения створок сегодня зарегистрировано несколько десятков. И каждое изобретение, безусловно, приближает нас к созданию идеального шкафа-купе.

О системах сказано не случайно, ведь именно самое сильное место — оригинальная конструкция дверей — является одновременно и самым слабым звеном. Не секрет, что в дешевых моделях, собранных в «гаражных мастерских» используются недорогие стальные или алюминиевые направляющие. Первые не всегда надежно защищены от влажности, тонкий «цинковый» слой быстро истощается попадающим в систему сором,

и в итоге шкаф-купе начинает попросту ржаветь. К тому же, использование таких шкафов изначально нежелательно вблизи от помещений с повышенной влажностью.

Алюминий — отличный материал, однако в дорогих аналогах он изогнут специальным образом для придания ему большей жесткости и сопротивляемости нагрузкам. А именно они особенно страшны при кустарном производстве. Например, многие бюджетные шкафы-купе угловые выходят из строя из-за перекашивания дверей — они просто раздавливают профиль. Происходит это потому, что нижняя часть шкафа зачастую плохо ставится по уровню, в результате чего и появляется неравномерная нагрузка. «Борьба» с такими дверями может довести до исступления кого угодно, но ведь изобретатели и производители добивались совсем противоположного результата?

Еще одна оригинальная модель, для которой пока на рынке не наблюдается «профиля эконом-класса» — это радиальные шкафы. Они отличаются исключительной изящностью, удобством, нестандартной конструкцией и, зачастую, довольно внушительным весом двери. Именно применение оригинального профиля от любой известной компании производителя делает такой, конструктивно более сложный шкаф, во много раз долговечнее, чем модель на «заменителях».

Вообще любые нестандартные шкафы требуют особенно четкого расчета и обязательно использования хорошей фурнитуры. Так что каждый, кто хочет получить действительно функциональный и долговечный шкаф должен немедленно выпустить из рук газету с объявлением формата «шкафы-купе от…» и приступить к изучению преимущества тех или иных систем.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!