Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Выбираем пластиковую посуду для продуктов

В нашей жизни все привыкли к различной пластиковой упаковке, различные контейнеры, бутылки, одноразовая посуда. Контейнер пластиковый для хранения очень удобен и стоит недорого. А так ли безопасно использование пластика в бытовых и пищевых целях? Вот в этом и призвана помочь разобраться данная статья.

Если взять пластиковую посуду или упаковку, то она по своей сути не вредна. Однако при столкновении этих пластиков с пищевыми продуктами, могут происходить различные химические реакции. Также этой посуде, если она не специальная, очень вреден нагрев. В связи с этим специалисты и врачи рекомендуют внимательно выбирать и использовать пластиковые предметы в быту.

Если вам необходимо использовать пластиковую посуду, то первым признаком, что она подходит для пищевых продуктов будет специальная маркировка в виде значка «вилка и бокал». Если рассматривать контейнеры, предназначенные для пищевых продуктов, то можно увидеть разную маркировку. Например «снежинка» - говорит о том, что контейнер пригоден для заморозки продуктов. Печка с волнами, емкость пригодна для использования в микроволновых печах. На многих контейнерах стоит диапазон температур, это означает, что его можно использовать, как для холодных, так и для горячих продуктов. Изготавливают пластиковую посуду, как правило, двух видов. Первый это PS (полистирол). Он не пригоден для алкоголя и горячих продуктов. Второй, РР (полипропилен) – предназначен для алкоголя. Эти два материала, могут нанести вред вашему организму, поэтому использовать пластиковые стаканчики, тарелочки, вилочки, безопаснее для холодных продуктов. При нагреве такие пластики выделяют различные токсины и формальдегид. Вредными для здоровья могут быть и бутылочки из-под газировки или минералки. Распознаются вредные пластики, достаточно легко. Для этого необходимо нажать на пластиковую емкость ногтем, если после такого нажатия остается белая полоска, то этот вид пластика не пригоден для пищевых продуктов.

Многочисленные ученые настоятельно рекомендуют по возможности заменять пластиковую посуду сделанной из других материалов, например, стеклянной. Если прислушаться к их советам, то можно себя обезопасить от воздействия вредного пластика.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!