Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Выбираем решетки-барбекю

С распространением моды на барбекю, в магазинах очень быстро начали появляться различные устройства для жарки мяса: грили, мангалы, печи для барбекю. Газеты и интернет пестрят объявлениями об изготовлении печей для барбекю под заказ. Удобство жарки мяса на решетках очевидно, и чаще, когда речь заходит о поездке на шашлыки, готовят не на шампурах, а именно на решетках. Следить при таком способе приготовления за продуктами совершенно не нужно, в то время как шампуры приходится переворачивать каждые пять минут. На решетках мясо получается сочнее, прожаривается равномерно и не подгорает. Тем более таким способом можно готовить различные овощи и фрукты, что еще и очень полезно. Такое разнообразие жаровен часто вводит покупателей в замешательство. Главное, на что здесь стоит обращать внимание – это материал, из которого изготовлены барбекю.

В магазинах можно отыскать изделия из окрашенной нержавеющей стали, из железа и чугуна. Нержавеющая сталь очень легкая, такое барбекю удобно брать с собой, и стоит оно недорого. Но со временем такой металл тускнеет. Железо, к сожалению, подвержено воздействию влаги, и его окисление может сказаться на вашем здоровье. Самый надежный и проверенный вариант – решетки-барбекю из чугуна. Весят они конечно больше, но это того стоит. Самое главное здесь то, что чугун нагревается равномерно, где бы ни находился источник тепла. Поверхность решетки будет иметь одинаковую температуру, а значит продукты прожарятся равномерно. Кроме того, чугун никогда не поменяет своей формы под воздействием температуры. И еще один плюс. Даже если использовать чугун без антипригарного покрытия, со временем он так или иначе приобретет это свойство. Дело в том, что растительное масло, которое используется при жарке мяса, со временем проникнет в поры металла и образует пленку, которая будет препятствовать дальнейшему пригоранию продуктов.

Интересно, что многие такие барбекю-решетки оснащены специальными подставками на ножках, что дает возможность использовать их и без мангала, просто установив над углями в костровище. Это отличный походный вариант в случае, если нет возможности воспользоваться личным транспортом. Кроме того, изделие из чугуна прослужит очень долго (вспомните чугунные сковородки своей бабушки) и никогда не утратит своей актуальности. Это одна из тех вещей, которые со временем становятся только лучше. Единственным минусом подобного изделия может стать вес материала, который используется для изготовления. Переносить чугун достаточно сложно.

В любом случае при выборе решетки можно довериться сторонней информации или же своим личным ощущениям. Главное внимательно отнестись к тому, что касается вашего питания, а значит здоровья.



Автор: Антон Иванов
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!