Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Быть или не быть? «Плазма» или LCD?

Быть или не быть? «Плазма» или LCD?

Приобретение дорого телевизора – весьма ответственный шаг, поэтому перед тем, как извлечь из своего кошелька деньги, взвесьте все «за» и «против». Исследуйте рынок современных ТВ, определитесь с назначением и ролью в вашей жизни телевизора, выявите достоинства и недостатки, а уже потом делайте выбор.

"Плазма" и LCD весьма близки по качеству, и еще никто не придумал более совершенного устройство для домашнего просмотра. Эти девайсы очень легкие и тонкие, поддерживают разрешение всех форматов до HDTV. По диагонали они могут такими, что установив их на стену, вы сможете сэкономить приличный кусок обоев.

Конкуренция производителей, по большому счету, весьма выгодна покупателям. Ведь если вчера LCD-телевизоры Sony стоили несколько тысяч долларов, сегодня их можно купить вполовину дешевле, а завтра, глядишь, они смогут появиться в каждом доме.

Самые новые экраны для современных плоских телевизоров становятся все больше. В настоящее время «плазма» имеет диагональ 32 - 63 дюйма, поскольку выпускать ТВ с меньшими параметрами не выгодно ни производителю, ни покупателю. Конечно же, среди среднестатистических диагоналей есть такие монстры, как панель  103" от  Panasonic и Philips. Но очень высокая цена на телевизоры таких размеров не позволяет говорить об их массовом выпуске.

При этом современные LCD не отстают от «плазмы», и совсем недавний разрыв в 13-45 дюймов уже преодолен. Но с этой точки зрения LCD имеет существенные преимущества, потому что наряду с девайсами с большими диагоналями производятся бюджетные устройства для авто, дома, переносные и даже наручные в виде часов. Хотя  современные 3D-телевизоры могут иметь 100-дюймовую диагональ ЖК дисплея.

Что касается яркости, то плазма в обычных условиях несколько ярче и контрастнее, чем LCD. Для жидкокристаллических ТВ эти параметры не являются проблемой, потому что с увеличением угла просмотра падают вышеназванные характеристики, а чем они меньше, тем хуже LCD – девайсы отображают уровни черного. Для человека со среднестатистическим восприятием цвета вполне достаточно максимальных или средних градаций в настройках и плазмы, и LCD.

Оба варианта могут предложить отличный угол обзора, достигающий в некоторых моделях 178 град. Но из-за особенностей технологии угол обзора в плазме несколько лучше, ведь в LCD экран все еще нуждается во внутренней подсветке.

Еще один критерий – время отклика. Для плазмы этого вопроса не существует, поскольку время обновления экрана в них сопоставимо с устройствами на электронно-лучевых трубках, которые остаются в этом смысле непревзойденными.

А вот эффект «выгорания» экрана характерен только для телевизоров с фосфорсодержащими экранами. То есть этому потенциальному дефекту подвержена только «плазма». Но специалисты утверждают, что при должном уходе этих проблем удается избежать.

 Несмотря на абсолютно разные принципы работы, «плазма» и LCD в гонке технологий идут, практически, "ноздря в ноздрю". Главное при выборе телевизора суметь отличить агрессивные маркетинговые ходы от по-настоящему важной информации, касающейся технических возможностей и особенностей каждой модели.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!