Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Горячая вода в вашем доме. Выбираем бойлер

Горячая вода в вашем доме. Выбираем бойлер

Водонагреватели накопительные: газовые или электрические?

Все мы желаем комфорта в своем доме. Один из вопросов связанных с комфортностью жилья является вопрос горячего водоснабжения. На сегодняшний день оно может быть централизованным и автономным. Централизованное имеет множество минусов. Например, зависимость от системы теплоснабжения, температура в которой часто не соответствует нашим ожиданиям, а также характерные для нашего времени частые аварии и как следствие отсутствие горячей воды в кране. Выходом является установка бойлера.

Бойлер – это водонагревательный прибор, который накапливает воду в своем баке и поддерживает ее температуру постоянной. Следует заметить, что водонагреватели накопительные бывают газовые и электрические. Первый же вопрос, который возникает после решения об установке бойлера, какой из его типов подходит больше?

Итак, электрический водонагреватель характеризуется мощностью, потребляемой им из электрической сети. Если бойлер имеет мощность до 3 кВт, то тянуть отдельную линию электроснабжения к нему не требуется. Он работает прямо из бытовой сети. Существуют модели до 6 кВт, однако и они способны работать от обычной сети, с условием правильного монтажа электропроводки. Газовые бойлеры представлены на рынке моделями от 4 кВт и выше. Смысл в том, что при равном количестве накапливаемой воды, газовый бойлер нагреет ее быстрее, нежели чем электрический.

Для монтажа газового бойлера необходимо наличие дымохода, сложность сооружения которого зависит от типа камеры сгорания, которая бывает закрытой или открытой. С закрытой камерой монтаж легче, но сам водонагреватель обойдется вам дороже раза в полтора. Стоит отметить и такие дополнительные затраты как проектирование, работа газовщиков и установка газоанализатора. Плюс ко всему часто встречаются жилые помещения, в которых установка газового бойлера просто запрещена.

Объем бака бойлера стоит выбирать по количеству человек. Например, семье из трех человек подойдет устройство с объемом от 80 до 150 литров. Объем должен обеспечивать потребности жильцов с некоторым небольшим запасом.

Материал, которым покрыт бак, должен быть антикоррозийным, например эмаль или стеклофарфор. И, конечно же, необходимо уделить внимание вопросам безопасности. Бойлер такое устройство, в котором одновременно присутствуют вода, газ и электричество. В устройстве должен обязательно быть термостат, контролирующий нагрев воды и надежная автоматика. Также у водонагревателя должны быть достаточно толстые стенки из теплоизолирующего материала. Ну и при покупке обратите внимание на магниевый анод. Чем он крупнее, тем реже вам придется производить его замену.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!