Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Измерение скорости ветра. Цифровые анемометры

Измерение скорости ветра. Цифровые анемометры

Для многих отраслей промышленности, производства, науки необходимы измерения природных явлений. Движение воздушных масс происходит с различной скоростью, показатель которой чрезвычайно важен для многих сфер жизни. Скорость ветра измеряет специальный прибор – анемометр. Существует множество модификаций этого устройства, предназначенных для серьезных промышленных задач и для бытового применения, например, для использования туристами, спортсменами, альпинистами или путешественниками.

Особенно важны измерения скорости ветра в метеорологии. Измерение данных, их хранение, запись и соответствующая обработка позволяет предупредить стихийные бедствия и своевременно оповестить население о возможной чрезвычайной ситуации. Профессиональные крыльчатые анемометры позволяют проводить измерения в море, на суше, в горах. Приборы эффективно работают на рудниках и в шахтах. Актуально применение этого прибора в целях аттестации планируемых рабочих мест ряда специальных профессий, в лабораториях, занимающихся проблемами охраны труда, в учреждениях санитарно-эпидемического надзора.

Портативный электронный анемометр желательно приобретать в соответствии с определенными профессиональными задачами, учитывать необходимый рабочий диапазон и место применения. Электронный прибор, определяющий скорость ветра, в портативном исполнении, незаменим для таких активных увлечений и спортивных хобби как дельтапланеризм и прыжки с парашютом. Тренировочные полеты и проводимые соревнования должны иметь все необходимые средства обеспечения безопасности участников. И одно из этих средств – портативный электронный анемометр. Определив скорость потока воздуха, пилот может оптимально рассчитать момент старта и взлетный режим. Электронное устройство актуально в тех ситуациях, когда механического анемометра не предусмотрено в непосредственном доступе.

электронные анемометрыМногофункциональные и удобные в применении цифровые анемометры последних поколений вкупе со скоростью ветра помогают определять и другие необходимые параметры. Приборы выпускаются в переносном и стационарном исполнении. Существуют так называемые термоанемометры, вихревые анемометры и крыльчатые приборы, работающие по разным схемам. Часто эти устройства представляют собой составляющий элемент крупных измерительных комплексов многозадачного предназначения. Такие комплексы контролируют скорость движения жидкостей и газов в обширном температурном диапазоне. Производство современных шахтных анемометров проводится по уникальным технологическим разработкам с применением серьезных научных исследований. Поэтому электронное измерительное оборудование этой группы характеризуется большой точностью измерений, минимальными погрешностями и повышенной надежностью. В интернет магазинах представлено сегодня огромное количество всевозможных моделей анемометров для разных практических целей.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 05.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!