Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Как правильно выбрать матрас. Какой матрас лучше

Как правильно выбрать матрас. Какой матрас лучше

Что ты делаешь, когда не можешь уснуть? Считаешь барашков? Если надоело это делать, попробуй решить проблему радикально. А именно купи новый матрас. Поверь: чем комфортнее ты устроишься на ложе, тем крепче будет твой сон.

1. Начни с простого: за образец для сравнения возьми свой старый матрас и постарайся сформулировать для себя, что именно тебя в нем не устраивает: например, он чересчур жесткий или мягкий, узкий или широкий...

2. Оптимальный комфорт начинается с размера спального ложа. Матрас должен быть длиннее своего хозяина минимум на 20 см, иначе придется спать, скрючившись в неестественной позе, и просыпаться с болями в спине.

3. Жесткий или мягкий? Чем больше вес тела, тем жестче должен быть матрас. Плечи и таз в положении лежа на боку должны слегка утопать, чтобы позвоночник непременно сохранял горизонтальную линию. Возьми с собой в магазин кого-нибудь из домочадцев, чтобы они это проверили.

4. Протестируй матрас. Приляг на него, несколько раз перевернись. Если он тебе подходит, сделать это будет легко: плечам и бедрам не будет мешать основание матраса. Производители спальных аксессуаров создают компьютерные программы, чтобы помочь покупателям организовать спальное ложе.

Нужно ввести в систему свои параметры (рост, вес) - и она предложит список моделей, подходящих именно тебе.

5. Идеальное основание кровати должно иметь множество узких деревянных реек, расположенных на расстоянии примерно двух пальцев друг от друга. Иначе матрас быстро продавится - особенно это касается моделей с наполнителем из "холодной пены".

6. Как часто необходимо менять матрас? Меняй старый на новый матрас примерно один раз в десять лет. Подушки меняются каждые три года, а одеяла - каждые пять лет.

7. Чтобы матрас получал равномерную нагрузку, желательно переворачивать его раз в два месяца, а первые месяцы после покупки - каждые две недели. Чередуй верхнюю и нижнюю поверхности (в случае если матрас не специализированный - с "зимней" и"летней" сторонами), а также регулярно переворачивай матрас в направлении "голова - ноги".


Разновидности матрасов

Латексный матрас

Латексный матрас отличается долговечностью и гибкостью. На нем удобно лежать. Минус: материал довольно тяжелый, сложно переворачиваться.

Матрас с наполнителем из "холодной пены"

Матрас с наполнителем из "холодной пены" отлично подходит для людей средних веса и роста. Как правило, имеет среднюю жесткость, удобный и прочный.

Пружинный каркас

Пружинный каркас хорошо пропускает воздух, а это препятствует образованию пота, когда спишь. Плюс: пружины могут быть разной степени жесткости.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!