Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Кондиционеры в Донецке в широком разнообразии

Кондиционеры в Донецке в широком разнообразии

Кондиционеры в Донецке

Если у вас появилось желание купить кондиционеры в Донецке, то сначала необходимо разобраться, каких же типов бывают данные устройства. По своей конструкции выделяют три основные группы кондиционеров: моноблочные кондиционеры, сплит-системы и мульти сплит-системы.

Моноблочные кондиционеры называются так, потому что имеют один блок, в корпусе которого расположены компрессор, испаритель, конденсатор и другие конструктивные элементы. Преимуществом таких кондиционеров является их небольшая стоимость и простота монтажа, но минусы: более высокий уровень шума и сравнительно большие габариты, что может загромождать помещение. Моноблочные кондиционеры, в свою очередь, делятся на оконные и мобильные. Оконные, как понятно из названия, устанавливаются в окно, реже в стену. При этом конденсатор расположен с внешней стороны стены или окна, и там охлаждается наружным воздухом. Оконные кондиционеры часто имеют множество дополнительных функций, таких как пульт дистанционного управления, режим обогрева, дополнительная вентиляция. Данный вид кондиционеров незаменим, если по тем или иным причинам невозможно воспользоваться более сложными конструкциями. Мобильные кондиционеры в Донецке – компактных размеров устройства с возможностью перемещения. Но за все нужно платить, и недостатком данного вида кондиционеров является достаточно высокая цена.

Сплит-система состоит из двух блоков – наружного и внутреннего. Компрессор содержится в наружном блоке и монтируется снаружи помещения из-за своей шумности. Внутренний же блок размещается в удобном месте в комнате или офисе, где необходимо кондиционирование воздуха. Блоки соединены фреоновой магистралью и электрическим шнуром. Сплит-системы также бывают различных конструкций в зависимости от размера и способа крепления внутреннего блока: колонные, настенные, потолочные, припольные, канальные, мультизональные и другие. Единственным минусом, пожалуй, является необходимость крепления блока с наружной стороны здания, что может несколько испортить его внешний вид.

Мульти сплит-системы, которые можно найти на сайт города Донецка, отличаются от простой сплит-системы тем, что к единственному наружному блоку подключается два или больше внутренних. Внутренние блоки при этом могут быть различной конструкции и мощности. Данный тип кондиционеров используется, когда невозможно разместить сразу несколько наружных блоков. При этом суммарная мощность всех внутренних блоков должна соответствовать мощности наружного блока. Каждый внутренний блок зачастую имеет отдельный пульт дистанционного управления, потому управление системой достаточно дискретное. Стоимость монтажа, однако, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда меньше, чем стоимость установки нескольких одиночных сплит-систем. Это связано с прокладкой более длинных фреоновых трасс. Мульти сплит-системы обычно продаются комплектами с 2-3, реже 4 внутренними блоками сразу.

 



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 23.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!