Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Летний отдых без комаров. Отпугиватели комаров

Летний отдых без комаров. Отпугиватели комаров

Летом вблизи лимана или пресного водоёма комары могут стать настоящим мучением. И нежная кожа ребёнка в первую очередь страдает от укусов кровососущих насекомых. Зуд в месте укуса приводит к расчёсыванию, и тогда неприятная, но, в общем, небольшая проблема может обернуться серьёзной бедой – попаданием в ранку на коже инфекции.

Поэтому защищать ребёнка от комаров крайне необходимо, вернее не от комаров, а от их самок. Именно им для откладывания яиц нужен белок, который находится в крови человека. А сам комар-самец вполне готов довольствоваться нектаром и соком растений.

Как защитить ребёнка от комаров?

Один из способов защиты дома, где находится ребёнок, - антимоскитные сетки на окнах и дверях. В качестве дополнительной охраны сна ребёнка от кровососущих насекомых могут использоваться дополнительные сетки над детской кроваткой, прикрепленные к матрасу, и антимоскитная сетка на коляске.

Правильная одежда – ещё одно слагаемое удачного летнего отдыха, если речь идёт об играх ребёнка на свежем воздухе. Правильная - значит с длинным рукавом рубашка и штанишки с носочками, а не шорты и босоножки на голую ногу. Материал ткани должен быть плотным, чтоб его не проткнуло жало комара, а цвет самой одежды – светлый. Тёмная расцветка привлекает комаров.

Аэрозоли и спирали. Первые – эффективное, но и одновременно высокотоксичное средство. Во время использования аэрозолей в помещении не должно быть детей, посуду и все продукты питания нужно тщательно накрыть. А после распыления токсического для комаров, но и частично для человека вещества помещение нужно проветрить, проследив при этом, чтобы в дом снова не залетели насекомые. Спирали – уничтожители комаров в закрытом помещении не менее токсичны, чем аэрозоли. Дополнительная опасность от их применения - возможность получения ожогов ребёнком от прикосновения им к раскаленному прибору.

Ультразвуковые отпугиватели комаров. Независимо от принципа их работы – на питании от сети или от батареек - они совершенно безопасны для детей. Такой отпугиватель комаров создаёт звуковые волны, неприемлемые для комаров и неощутимые человеком. Радиус действия этих умных приборов до 50 кв. м. площади на открытом воздухе или в закрытом помещении.

Какие способы отпугивания комаров категорически не подходят для ребёнка?

Маленьким детям категорически противопоказаны различные контактные способы защиты от комаров: от репеллентных кремов до специальной одежды с особой пропиткой. Чувствительность кожи и большое значение пор в обеспечении организма кислородом делает контактных отпугивателей насекомых токсикологически небезопасными для ребёнка.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!