Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Любит резина глицерин

В сельской местности резиновая обувь особенно популярна. Более того, сегодня она очень распространена и в больших городах, где разноцветные сапожки в горошек, цветочек или клеточку и даже на каблуках с удовольствием носят модники. Впрочем, резина это прежде всего надежность и защита от влаги, а чтобы служила такая обувь дольше, необходимо тщательно ухаживать за ней.

Резиновая обувь требует постоянной чистки, поскольку в грязном виде она быстро портится. Моют ее изнутри и снаружи обычной водой, а потом насухо вытирают. Но трут при этом несильно, чтобы не повредить поверхность. Время от времени ее полируют тряпкой, слегка смоченной глицерином или растительным маслом. Нельзя чистить резиновую обувь бензином, керосином, скипидаром и даже обычным мылом.

Купить резиновую обувь сейчас стало очень просто. Интернет - магазины представляют большой выбор различных моделей обуви. В выходные угги можно купить со скидкой до 10% - в интернет-магазине uggs-online.

Внутри обязательно должна быть стелька из шерсти или войлока, которая убережет ноги от потения, ведь резина не дает возможности коже дышать. Лучше носить такую обувь, предварительно надев толстые шерстяные носки.

Нельзя сушить резиновую обувь возле огня или отопительных приборов, от этого она может потрескаться. А еще резина не любит солнца, поэтому сушить на солнце ее тоже нельзя. Время от времени вынимайте и стирайте стельки.

Хранят резиновую обувь в темном месте отдельно от другой, поскольку резина имеет специфический запах. К тому же этот материал очень не любит нафталин.

Покупая резиновую обувь, не забывайте, что она не растягивается, поэтому не должна нигде давить. Лучше всего примерять ее на толстый теплый носок. Кроме того, как бы удобно вам ни было в ней, но резина — это искусственный материал, причем не совсем безопасный, поэтому долго носить такую обувь нельзя. При первой же возможности переобувайтесь. Особенно это касается детей.

Как и солнца, резина не любит морозов, поэтому при минусовой температуре носить такую обувь нельзя.

Как ремонтировать прохудившуюся резиновую обувь спросите вы? Чаще всего делают заплату из такой же резины, поставив ее на специальный резиновый клей. Предварительно заплату зачищают наждачной бумагой, потом протирают ее и участок вокруг дырки бензином, наносят слой клея и ждут, пока загустеет. Затем наносят на это место еще один слой клея, и лишь когда он слегка подсохнет, прикладывают резиновую заплату. Крепко прижимают, следя, чтобы под ней не осталось воздуха. Потом это место ставят на определенное время под пресс. Чтобы под рукой всегда был материал для изготовления заплаты, не выбрасывайте старые резиновые сапоги.

Иногда случается и так, что купишь резиновую обувь с виду будто целая, а потом пройдешься разок и чувствуешь — где-то протекает. Однако повреждение бывает настолько маленьким, что найти его сложно. Тогда надо скрутить голенище в валик и погрузить нижнюю часть сапога в воду. С места повреждения будут выходить пузырьки воздуха.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 21.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!