Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Песочные часы совсем не древние – То времени другое измерение…

Песочные часы совсем не древние – То времени другое измерение…

Они наглядно показывают, что время действительно утекает, что любое действие во времени имеет начало и конец. Собственно, для того часы песочные и служат, чтобы отсекать начало какого-нибудь процесса или его конец, а не ради того, чтобы делить сутки на определенные временные отрезки, утро и вечер. Это скорее счётчик обратного времени, то есть таймер в нашем понимании.

Песок истории давно смешался с песком первых таких часов, так что о времени их появления не скажет никто. Предположительно появились первые песочные часы в Азии (благо, чистого отборного песка там всегда хватало). По крайней мере, в Европе первый письменный документ о них был найден в Париже, и датировался он всего лишь 1339 годом. Что же получается? Европа начала использовать измерители с песком примерно в одно время с механическими моделями, первые из которых появились в пятнадцатом веке. То есть, два часовых прибора, абсолютно разных по устройству, материалам и принципам измерения, существовали параллельно и дошли до наших дней. Значит, они дополняли друг друга. Зачем и как? Это с появлением электронных моделей люди стали часто пользоваться обратным отсчётом времени, что с механическими было бы крайне затруднительно. Да и, помимо этого, как можно было до изобретения водонепроницаемых механизмов измерять время, находясь в море, и скорость судна? Запаянные же колбы песочного измерителя времени позволяли это сделать.

Даже морское "бьют склянки" произошло из-за наличия в устройстве стекла: так назывался удар в судовой колокол с каждым переворотом тридцатиминутных часов. Почему же современные песочные модели обычно отмеряют всего несколько минут, иногда несколько часов? Да для уменьшения погрешностей: с течением времени измельчается песок и несколько увеличивается горловина между колбами. Естественно, эти причины заставят " спешить" даже такие устройства измерителей времени.

Желающих купить песочные часы достаточно и в наши дни. Даже не стоит говорить о том, что в больницах и клиниках в любом физиотерапевтическом кабинете их много, и также велик их разброс по временным промежуткам. Есть они и в СПА-салонах, и в салонах красоты. Дома они помогают делать косметические процедуры, требующие определённых временных интервалов (к примеру, наложение маски). Не лишними они бывают и на кухне. Почти любому кабинету в интерьере придают нотку романтизма и ностальгии красивые песочные часы "Солнечный блеск".

Не обошлось без гигантизма и минимализма и в "песочно-часовом" деле. В Будапеште стоит восьмиметровое "Колесо времени". Оно отмеряют 365 дней, потом колесо переворачивают. На Красной площади Москвы в июле 2008 года стояли песочные часы массой 40 тонн и высотой 11,9 метров. Правда, шли они всего двое суток, они отсчитывали время до начала презентации нового BMW. Самые маленькие отсчитывают 5 секунд, имея высоту 2,4 см. Их изготовили в Гамбурге в 1992 году.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 30.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!