Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Правильный выбор ортопедического матраса — гарантия здорового сна

При выборе ортопедического матраса стоит учитывать не только его общие характеристики, но и индивидуальные особенности человека, который будет на нем спать. Жесткие матрасы подойдут полным людям и тем, у кого имеются серьезные проблемы с позвоночником.

Обычному человеку такой матрас принесет не облегчение, а муки. Худым и пожилым рекомендуются модели мягкой и средней жесткости. Для малышей главное требование к матрасу — натуральность, детям постарше нужны более жесткие и прочные модели. Однако непременно стоит купить матрас ортопедический для здорового детского сна.

Чтобы сон был оздоравливающим, важно правильно выбрать наполнитель для матраса. Среди пружинных и беспружинных моделей обязательно найдется та единственная, которая подойдет именно вам. Наличие пружинного блока не является достоинством или недостатком, разница в ощущениях. Супержесткие матрасы могут быть только беспружинными.

При выборе пружинного матраса отдавайте предпочтение моделям с независимым пружинным блоком, благодаря которому они подстраиваются под силуэт человеческого тела. Такой матрас стоит дороже, но преимущества его неоспоримы. Оптимальное давление обеспечивает нормальное кровоснабжение всех частей тела, мышцы могут максимально расслабиться, помните это, выбирая матрасы Аскона.

Внутри матраса находятся различные наполнители — натуральные или искусственные. Шерсть дает ощущение тепла и успокаивает. Войлок используется для изоляции, дополнительной упругости и прочности. Кокосовая кора не вызывает аллергии и обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха. Латекс гигиеничен и долговечен, устойчив к внешним воздействиям. Мемориформ сделан благодаря высоким технологиям, способен запоминать положение тела человека.

Беспружинные матрасы состоят из слоя объемных наполнителей и чехла, собираясь купить матрасы без пружин, узнайте качество чехла, правила ухода за ним. Чехлы шьют из прочных тканей, способных выдерживать длительные ежедневные нагрузки. Они могут быть пропитаны специальными веществами — антиаллергенными или пылеотталкивающими. Синтетические материалы используются только для дешевых моделей, более приемлемы жаккардовое и нетканное полотна. В дорогих матрасах две стороны — зимняя и летняя, их обычно делают из шерсти и хлопка соответственно.

Не экономьте на матрасе, доверяйте известным производителям, от полноценного сна зависят состояние опорно-двигательной системы и здоровье всего организма.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!