Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Рукоятки для ножей

Рукоятки для ножей

Удобство эксплуатации любого инструмента, в том числе и кухонного, во многом определяется применяемой рукояткой. Действительно, даже самые высококачественные, изготовленные из кованой стали, легированные, с лазерной заточкой и так далее, кухонные ножи не смогут принести необходимого удовлетворения при выполнении работы, если ручка ножа будет неудобно лежать в ладони, создавая чувство определенного дискомфорта. По этой причине стоит при выборе режущего инструмента для кухни обращать внимание не только на качество лезвия или способ заточки, но и уделять достаточное внимание рукоятке.

Издревне наши предки изготавливали ручки для кухонного инструмента из дерева. И сегодня этот материал достаточно распространен среди производителей. Действительно, ножи с подобными рукоятками весьма удобны в эксплуатации и имеют достаточно высокие эргономические показатели. Кроме всего прочего, на дерево не оказывают серьезного влияния температурные колебания. Однако этот материал имеет и свои минусы. Одним из них является «истирание» поверхности, что приводит к потере внешнего вида и появлению различного рода микро и макротрещин, которые могут забиваться жиром, что, в свою очередь, может приводить к повышению травмоопасности за счет эффекта проскальзывания. Еще кухонные ножи с деревянной ручкой не рекомендуется приобретать людям, которые имеют привычку некоторое время оставлять ножи грязными, а также мыть их в посудомоечной машине. Эти аспекты в значительной степени снижают срок эксплуатации инструмента, имеющего в своем составе деревянные компоненты.

Пластик, как материал для ручек инструмента стал использоваться относительно недавно. Основным плюсом в нем является неприхотливость в уходе, то есть он может пролежать, предположим, в раковине без ущерба до тех пор, пока не появится желание его вымыть. Основной минус – низкие прочностные характеристики. Полотно в таких ножах со временем «разбалтывается» и просто вываливается.

Наиболее долговечным и практичным материалом для рукояток кухонных ножей, безусловно, можно считать металл. Он не «стареет», не истирается, не требует особого ухода. Единственный недостаток – это вероятность проскальзывания при жирной поверхности ручки или ладоней рук. Часто на основе металла могут использоваться вставки из других материалов, например, дерева или органического стекла.

И в заключение, какой бы нож Вы не выбрали, лишь четкое соблюдение правил эксплуатации позволит продлить срок службы и сохранить внешний вид инструмента.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 31.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!