Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Структура алмазных дисков и их использование

Структура алмазных дисков и их использование

Алмазные диски используются в строительстве для резания таких прочных материалов, как керамическая плитка, бетон, мрамор, асфальт, гранит, кирпичная кладка, в том числе и из силикатного кирпича. На сегодняшний момент алмазный инструмент представлен в широком выборе типоразмеров и маркировок, приспособления различаются и по внешнему виду, и по внешнему и внутреннему диаметрам, и по ширине реза, и по высоте сегмента, и по другим параметрам, в той или иной степени влияющим на качество и эффективность обработки.

Алмазный диск по праву можно назвать самым непреклонным соперником бетона – одного из самых прочных и сложных в обработке строительного материала. Главной режущей частью в таком инструменте являются алмазы, искусственные или натуральные, но непригодные для ювелирного производства. Прецизионное отрезание, долговечность и повышенный уровень безопасности обеспечиваются и сердечником из высококачественной закалённой стали. Следует более детально рассмотреть структуру алмазного диска и его основные характеристики.

Сердечник алмазного диска и его материал в частности играют очень важную роль в процессе работы этим инструментом. Необходимая жёсткость и охлаждение материала достигается с помощью углублений между сегментами исходного диска. В изготовлении режущих сегментов непосредственно участвуют алмазная крошка и металлический порошок. Эта смесь спрессовывается при высоких температурах и под высоким давлением, в результате чего режущий сегмент и обретает ту или иную форму. Как правило, его ширина несколько больше, чем ширина исходного диска, что способствует свободному резанию.

Очень важное значение отводится соединению исходного диска с алмазной частью, и обеспечиваться оно может несколькими способами.

1. Пайку производят серебряным припоем. Такой инструмент подходит только для влажной обработки материала. Во время сухой резки высокая температура может стать причиной отрыва сегмента, что крайне небезопасно для мастера, выполняющего работы.

2. Спекание выполняют путём действия высоких значений температуры и давления. Данная технология обеспечивает высокую прочность соединения, так что диски алмазные этой серии отлично справляются с сухой резкой.

3. Лазерная сварка – это микросоединение сердечника и сегмента, чему присваивается наивысший уровень безопасности.

Принцип работы алмазных дисков заключается в режущей способности алмазов, которые прочно держатся на поверхности сегмента специальной связкой. Открытые алмазы врезаются в материал и перерабатывают его в мелкую пыль, и чем твёрже поверхность, тем быстрее производится обработка. Попутно связующая масса сегмента диска изнашивается, обнажая новые алмазы.

На страницах интернет-магазина http://www.prodrilling.ru можно найти высококлассные алмазные диски различного назначения, гарантирующие быструю и максимально качественную обработку любого твёрдого строительного материала. Опытные специалисты всегда помогут выбрать оптимальный вариант инструмента, оформить заказ и проведут необходимое консультирование по вопросам алмазной продукции.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 29.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!