Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Точные измерительные приборы в быту и на производстве

В проектировании сооружений и зданий, объектов сложной формы и конструкции огромное значение имеют работы специалистов в геодезии, которые предоставляют свои данные, полученные в результате инженерно-геодезических изысканий проектировщикам.

Исследования и изыскания нужны и в дальнейшем проведении строительных работ. Работая в тесном контакте, строители и геодезисты создают ровные, устойчивые, соответствующие проектам сооружения, выполненные с максимальной геометрической точностью. Любые изменения можно вовремя устранить, если существуют точные приборы, способные их выявить.

К геодезическим приборам относится такое оборудование как нивелир. Он бывает оптический или цифровой, электронный. Прибор, работающий по оптическому принципу, определяет разницу высот точек поверхности земли в тех местах, где ведется закладка объекта. Чаще всего сегодня применяются приборы таких производителей как Pentax, Sokkia, Leica.

Электронный прибор работает на базе цифровой технологии, точно измеряя существующие превышения, считывая параметры и отсчеты, закрепляя данные в памяти и обрабатывая их. Это сложный технологический прибор, без которого трудно обойтись на строительной площадке.

Современные приборы точного измерения нужны не только в строительстве и геодезии, они могут быть применены и в обычной бытовой сфере. Например, лазерный дальномер незаменим для измерения расстояния до движущегося объекта во время охоты или стрельбы по движущимся и статичным целям. Этот прибор часто применяют охотники. Прибор может быть электронным, лазерным и оптическим. Электронная версия дальномера работает на волнах оптического или инфракрасного спектра. Для охоты применяются модели безотражательные. Оптическая версия оснащена двумя объективами. Получается двойное изображение объекта, оно накладывается друг на друга и с помощью фокусировочного кольца совмещается. Лазерная версия работает по принципу измерения времени прохождения импульса. Применение этого варианта исполнения дальномера наблюдается в самых различных сферах.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 10.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!