Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Тульские самовары

Тульские самовары

Аппарат для варки - самой лучшей марки или как ещё можно использовать тульские самовары

Варить картошку все мы можем. Налил в кастрюлю свежей воды, поставил на газовую плиту, и полчаса ожидания. А вот в некоторых местах старой России этот процесс был более экзотичным. Для варки клубнеплодов использовали жестяный агрегат, своей конструкцией напоминавший обыкновенные тульские самовары.

Варочное изделие состояло из высокого открытого наверху цилиндра, сделанного из железного проката. Внизу цилиндр был несколько выше дна. В нем размещалась решетка для укладки топлива. Между дном и решеткой были вмонтированы, по обе стороны, две загнутые коленом вверх узкие трубки из обыкновенной жести. По ним, при разведении огня, воздух входил под решетку, а оттуда попадал в названный цилиндр, прикрываемый для усиления тяги конической крышкой, которая оканчивалась длинной узкой трубкой.

Разогретый самовар вставляли в деревянную бочку, наполняли картофелем и наливали достаточное количество воды. Бочка была ниже цилиндра с трубками. После варки самовар вынимали и воду выливали из бочки через отверстие, сделанное внизу ее.

Плотно прикрытый сваренный картофель не остывал в течение нескольких часов. Изготовлялось такое чудо-юдо польскими жестянщиками и стоило по тому времени немалых денег – десять рублей.

Недавно подобный аппарат я увидел в местном музее. Попросил руководство сделать замеры этой необычной штуковины и обратился к знакомому жестянщику. Для того - ничего не стоило поработать металлическими ножницами и постучать киянкой.

На «презентацию» приходили многие. Принесли ведро картошки, дымили-коптили, любовались хорошей тягой, а потом все пробовали на вкус рассыпчатую барабулю, сваренную дедовским способом – в самоваре.

Теперь вот я задался целью приобрести также старинное устройство для варки картофеля в большем количестве. Это - самовар Турбина. Пожелайте мне удачи в поиске. А я приглашу вас в гости. Вкушайте, завидуйте!



Автор: Григорий

Размещено: 24.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!