Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Ортопедические матрасы: качество и особенности выбора

Ортопедические матрасы: качество и особенности выбора

Достаточно легко сделать выбор в пользу какого-то продукта, если ты владеешь всей необходимой по этому поводу информацией: знаешь чем одни модели отличаются от других, какова их реальная стоимость, параметры, плюсы и минусы. В этой статье мы поговорим о том, что необходимо знать клиенту при выборе ортопедического матраса.

Немного о матрасах

В зависимости от основы все матрасы можно разделить на модели:

  • на зависимом пружинном блоке;
  • на независимых пружинах;
  • на беспружинной основе.

Основа матраса определяет тот самый ортопедический эффект, ради которого мы собственно и покупаем это изделие. Именно она определяет, получит ли наш позвоночник необходимую ему поддержку, будет ли он находиться в физиологически правильном положении, будут ли основные мышцы спины максимально расслаблены.

Ученые установили, что для оптимальной поддержки позвоночника идеальны для использования блоки на независимых пружинах. В таких системах пружины размещены в отдельных мешочках, они не связаны друг с другом, и их концентрация колеблется от 256 до 2000 штук на квадратный метр. Причем, чем больше их плотность, тем более точную поддержку получает позвоночник.

Современные недорогие ортопедические беспружинные матрасы на натуральной (кокосовая койра, латекс) и искусственной основе (пенополиуретан, холлофайбер, меморикс) также обладают хорошим ортопедическим эффектом. Такие матрацы характеризуются меньшим весом, бесшумностью и долговечностью.

А как на счет жесткости?

Однако при выборе матраца необходимо учитывать не только его основу. Удобство спальной системы напрямую связано с ее жесткостью. Если жесткость подобрана неправильно, то даже самый дорогой матрас может стать вашим “врагом”. Если он будет чересчур мягким, то вы будуте чувствовать себя как в гамаке, спина провиснет, позвоночник будет в постоянном напряжении. Если система, наоборот, будет слишком жесткой, то мягкие ткани тела будут сдавливаться, что приведет к ухудшению кровообращения и, соответственно, Вашего самочувствия.

Как же выбрать матрас подходящей жесткости? Ответ зависит от ваших предпочтений, а также физиологических особенностей. Если Вам комфортно спать на спине или на животе, советуем выбирать матрасы со средней жесткостью, если же вы предпочитаете отдых на боку, тогда выбирайте более мягкую постель.Также учтите, что жесткие матрасы подходят для грузных людей, однако они совершенно неприемлемы для пожилых.

Для более подробной информации о различных моделях ортопедической продукции, посетите сайт российского производителя матрасов, компанию "Евроматрас".



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 12.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!